Новости партнеров
Культура

Третью «академическую» выставку открывают завтра в «Михайловском»

09.11.2017 13:27|ПсковКомментариев: 0

Большую выставку живописи «…Вновь я посетил» откроют завтра для посетителей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Петр Фомин. Осень в Михайловском (1973). Из фондов Пушкинского заповедника

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, эта экспозиция - третья из большого выставочного проекта, посвящённого 60-летию сотрудничества музея с Академией художеств, с институтом живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Первый показ - тогда музей представлял графические работы студентов, выпускников и преподавателей вуза разных лет - стартовал в январе нынешнего года. Летом ту выставку «сменила» традиционная экспозиция, подготовленная по итогам летней практики студентов-«репинцев».

Новая выставка будет работать в анфиладе экспозиционных залов Научно-культурного центра музея (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1) до конца текущего года.

Леонид Гервиц. Пасмурный день (1985). Из фондов Пушкинского заповедника

Жители и гости Святогорья смогут увидеть здесь 60 полотен из фондов музея, из собрания «Репинки» и частных коллекций. Среди представленного - работы таких признанных мастеров, как Андрей Мыльников, Алексей Соколов, Петр Фомин, Леонид Гервиц, Сергей Репин, Никита Цыцин.

Никита Цыцин. Первый снег. Святогорский монастырь (2016)

Показательно, что рядом с картинами, созданными в прошлые десятилетия, есть и совсем новые, написанные в позапрошлом или в прошлом году. В музее справедливо полагают, что значимость подобного сотрудничества с профессиональными живописцами и графиками, планомерно и талантливо создающими своего рода художественную летопись псковских пушкинских мест, переоценить невозможно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей