Новости партнеров
Культура

Выставка «Возвращение сквозь годы» откроется в Псковском колледже искусств 16 ноября

13.11.2017 18:13|ПсковКомментариев: 0
Открытие выставки старых рисунков «Возвращение сквозь годы» Павла Гана состоится в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова 16 ноября.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в колледже, на выставке представлены рисунки и наброски Павла Гана конца 20-х начала 60-х годов ХХ века, предоставленные его внучкой З. А. Ган.
 
Павел Викторович Ган (1894-1967 гг.) родился в селе Петуховщина под Себежем, был живописцем классической русской школы, учился до революции в Санкт-Петербурге в Школе им. барона Штиглица (сейчас – Институт Прикладного Искусства им. Веры Мухиной) с 1912 – 1914 гг., приехав в Москву, посещал студию Дмитриева – Кавказского при Московском училище Живописи, Ваяния и Зодчества, и, поступив в него, закончил учебу с Серебряной медалью в 1918 году. Его педагогами были мастера русской школы живописи: Л. Пастернак, К. Коровин, А. Васнецов.
 
 
Павел Викторович с 1936 по 1957 гг. преподавал живопись, рисунок и композицию в Ташкентском республиканском художественном училище. У него учились такие художники, как академик Р. Ахмедов, Т. Оганесов, И. Лимаков, Л. Резников, В. Мурахвер и многие другие.
Был членом Союза художников СССР. Около 40 его живописных работ и рисунков находятся в музее искусств им. В. Савитского в Нукусе и в Музее Узбекистана. В 1965 г. состоялась персональная выставка художника в Выставочном центре современного искусства, г. Ташкент. П. Ган дружил с художниками В. Уфимцевым, В. Рождественским, А. Волковым, Н. Кашиной, А. Подковыровым, М. Курзиным.
 
Открытие выставки в 12.30.
 
Адрес выставочного зала колледжа искусств: ул. Набат, 5.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей