Новости партнеров
Культура

24 и 26 ноября в Великих Луках будут праздновать 90-летие ДК имени Ленина

17.11.2017 09:11|ПсковКомментариев: 0

24 и 26 ноября в Великих Луках состоятся праздничные мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею Дома культуры имени Ленина.

24 ноября в 18.00 приглашают всех желающих на концерт детских творческих коллективов «Дом культуры – страна чудес».

26 ноября состоится премьера музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке».

Это стало самым ожидаемым событием юбилейных мероприятий, во-первых, потому что в главных ролях комедии задействованы руководители творческих коллективов Дома Культуры, а во вторых: Оперетта «Свадьба в Малиновке» является знаковым для этого учреждения. Ведь именно с нее началась новая творческая история концертного зала.

В далёком 1959 году художественный руководитель драматического кружка Е.В.Галапов, режиссёр драматического театра И. А. Фаликов, руководитель хореографии М. А. Снегоцкая и участники самодеятельности, тогда ещё клуба им. Ленина, поставили оперетту «Свадьба в Малиновке» которая пользовалась особой популярностью, известностью и любовью зрителей.

Из воспоминаний участника, исполнителя роли Андрейки Э. Гольста.

«Со светлой грустью вспоминаю я те далёкие и такие близкие, и дорогие мне годы, когда наш Дом культуры, а тогда ещё клуб, приветливо распахнул передо мной свои двери, приняв меня в свой самый лучший в то время во всей Псковской области коллектив художественной самодеятельности.Сама атмосфера в клубе в то время была исключительно тёплой, дружелюбной, доброй. Именно тогда, драматический, хореографический коллективы, а также эстрадный оркестр, были объединены в большой, совместной работе – постановке оперетты Б. Александрова «Свадьба в Малиновке».

Репетиции проходили почти каждый день. И так как нам необходима была сцена, а последний киносеанс в клубе оканчивался в 22 часа, то и репетиции, в которых было занято более 150 человек, начинались с 10 вечера и заканчивались до часу – двух ночи. Много труда, нервов, физических сил вложили в осуществление постановки музыкального спектакля,  постановщик оперетты – режиссёр драматического театра И. А. Фаликов, руководитель хореографии М. А. Снегоцкая, да и все участники самодеятельности.

Премьера состоялась. Постановка имела успех не только благодаря прекрасной музыки Б.Александрова, но и благодаря хорошо поставленным массовым сценам. Замечательно звучали хоры.   Надо отдать должное и тем, кто оформлял этот спектакль, - художнику клуба В.Лебедеву и художнику – осветителю В.Казакову. Яркие, красочные костюмы были изготовлены умелыми руками П.М.Журавлевой». И вот 26  ноября «Свадьбу в Малиновке» вновь сыграют в Доме Культуры им. Ленина.

Как и много лет назад комедия объединит творческие коллективы. Уже сейчас ведутся репетиции, записываются музыкальные фонограммы, ставится хореография. На сцене появятся декорации 1959 года. При подготовке в архивах Дома Культуры были найдены расписные задники, той самой «Свадьбы в Малиновке» В.Лебедева. Сегодня они вновь заиграют на родной сцене. Это, пожалуй, один из самых трогательных моментов, спустя столько лет увидеть ту самую декорацию в свете современных софитов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей