Новости партнеров
Культура

Выставку, раскрывающую «притягательность, величие и чудотворность» псковских пушкинских мест, откроют сегодня в столице России

01.12.2017 08:11|ПсковКомментариев: 1

Выставку, рассказывающую о красотах псковских пушкинских мест, сегодня откроют в Москве, в медиацентре «Российской газеты». Как сообщается на сайте издания, экспозиция называется «Пушкинские Горы: четыре цвета времени» и на ней представлены работы фотохудожника, заведующего лабораторией медиа-дизайна Строгановской академии Алексея Лазарева.

«Впервые в музее-заповеднике «Михайловское» я оказался в 2000 году, и сразу же это место захватило меня своей необычностью, - цитирует Алексея Лазарева «Российская газета». - В нём нет броской красоты Алтайских гор, нет инопланетных пейзажей Камчатки или необъятных просторов Байкала, где мне до этого посчастливилось побывать, но оно притягивает к себе, как никакое другое! Вновь и вновь приезжая в Пушкинские Горы я каждый раз нахожу новые сюжеты для съёмки».

Алексей Лазарев. Рождественская ночь в усадьбе «Михайловское» Фото со страницы автора на сайте 35photo.ru.

Издание отмечает, что пушкиногорским музейщикам удалось сохранить, а фотографу, многократно приезжавшему потом в заповедник, - запечатлеть «…пейзажи пушкинской эпохи, …притягательность, величие и чудотворность этих мест». Большая часть фотографий, составивших выставку, отмечает «Российская газета», отснята с Савкиной горки, откуда открывается широкий вид на реку Сороть, озеро Кучане и усадьбу «Михайловское»: Пушкин любил бывать здесь и одно время даже говорил о планах купить эту землю, чтобы построить себе здесь «хижинку». «Почти в каждом кадре, резюмирует издание, - присутствует долина реки Сороть, которая, по словам автора, являет собой архетипический пейзаж средней полосы России, веками формировавший склад души и характер русского человека».

Напомним, что несколько лет назад, в июле 2013 года, фотографии Алексея Лазарева - 20 художественных снимков, созданных в разные годы - экспонировали и в самом «Михайловском». Выставку в рамках музейного проекта «Личный взгляд» тогда назвали строкой из стихотворения Игоря Северянина: «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей