Новости партнеров
Культура

Библиотека на Конной в Пскове приглашает на выставку, посвященную Бродскому и его Нобелевской премии

06.12.2017 15:07|ПсковКомментариев: 7
Центральная городская библиотека Пскова приглашает на книжную выставку «Нобель» для Бродского: тридцать лет спустя». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке.
 
 
30 лет назад 10 декабря 1987 года Нобелевская премия по литературе была присуждена Иосифу Бродскому «За всеобъемлющую литературную деятельность, отличающуюся ясностью мысли и поэтической интенсивностью».
 
 
Среди советских и российских литераторов он стал пятым лауреатом престижной награды - после Ивана Бунина, Бориса Пастернака, Михаила Шолохова и Александра Солженицына.
 
 
О своем лауреатстве Бродский узнал, сидя за ланчем в пригороде Лондона Хэмпстеде в скромном китайском ресторанчике, куда его привел Джон Ле Kappe, прославленный автор шпионских романов. По словам Ле Kappe, они выпивали, закусывали и болтали о пустяках «в духе Иосифа - о девушках, о жизни, обо всем». «Выглядел он совершенно несчастным, - продолжает Ле Kappe. - Так что я ему сказал: «Иосиф, если не сейчас, то когда же? В какой-то момент можно и порадоваться жизни». Он пробормотал: «Ага, ага...» Когда мы вышли на улицу, он по-русски крепко обнял меня и произнес замечательную фразу... Фраза Бродского, которая так понравилась англичанину, «Now for a year of being glib», идиоматична и поэтому трудно поддается переводу. Что-то вроде - год будет трудным.
 
 
К этому времени поэт уже 15 лет жил за границей. В первом «нобелевском» интервью, которое он дал через несколько часов британской радиостанции Би-би-си, Бродский сказал, что, несмотря на эмиграцию и успешную работу за рубежом, остается прежде всего русскоязычным поэтом. Это, впрочем, не помешало ему обрести всемирную известность. Бродский – второй русский литератор, который стал писать на английском как на родном. Бродский учил любить, ничего не требуя взамен, сопереживать, не драматизируя, жить, не жалея о прошлом.
 
В 1987 году стихи поэта впервые после его эмиграции были опубликованы в СССР в журнале «Новый мир».
 
Среди представленных на выставке книг есть книга писателя-эмигранта Владимира Соловьева «Три еврея. Роман с эпиграфами», основополагающая для понимания поэзии, личности и судьбы поэта, вызывающая полемику и даже скандал.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей