Новости партнеров
Культура

Детская музыкальная школа №1 в Пскове отметила 90-летний юбилей

07.12.2017 20:15|ПсковКомментариев: 4

Сегодня, 7 декабря,  в детской музыкальной школе №1 имени Римского-Корсакова прошли торжественные мероприятия. Старейшее учебное заведение дополнительного образования в Северо-Западном регионе пришли поздравить: заместитель председателя комитета по культуре администрации Псковской области Владимир Куприн, заместитель председателя псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко, депутат псковской городской Думы Григорий Турчин и другие официальные лица.

В актовом зале образовательного учреждения состоялся праздничный концерт, на котором выступили лучшие воспитанники школы, выпускники разных лет и все те, кто в этот день пришли поздравить коллектив школы.

Владимир Куприн в своем поздравительном слове вспомнил, что и сам когда-то был выпускником музыкальной школы №1 Пскова: «Вы по праву входите в число лучших учебных заведений дополнительного образования не только в Северо-Западном регионе, но и в стране. А выпускники выступают на лучших концертных площадках мира».

С юбилеем весь коллектив образовательного учреждения от имени главы Пскова поздравил депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин. Он отметил, что за 90 лет ученикам и преподавателям школы удалось сделать очень многое. «Вы дарите учащимся уникальную возможность - творить, создавать, делать первые шаги в области искусства. Благодаря такому подходу многие из выпускников музыкальной школы выбрали профессию, связанную с музыкой и теперь радуют любителей искусства своим талантом», - подчеркнул он и вручил директору школы, лучшим педагогам школы поздравительный адрес и почетную грамоту главы Пскова Ивана Цецерского.

Напомним, что официальное открытие детской музыкальной школы №1 имени Н.А. Римского-Корсакова состоялось 8 ноября 1927 года, а уже в феврале 1928 года, после 3 месяцев занятий, школа давала в городе свой первый концерт. 24 декабря 1987 года Псковской детской музыкальной школе № 1 было присвоено имя выдающегося русского композитора и педагога Римского-Корсакова. В ДМШ № 1 обучается 500 учащихся по различным специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, гитара, аккордеон, домра, гусли, духовые инструменты. За последние 20 лет школу окончили около 1800 учащихся. Многие выпускники школы стали ее настоящей гордостью и сегодня успешно работают педагогами, артистами, оркестрантами, музыковедами на Псковщине, а также в различных городах России и за рубежом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей