Новости партнеров
Культура

Школьники - победители Пушкинской олимпиады из Эстонии и Латвии в эти дни знакомятся с музеем-заповедником «Михайловское»

09.12.2017 18:04|ПсковКомментариев: 2
Вчера в Святогорье провели заключительный этап Пушкинской олимпиады иностранных школьников - вручение дипломов победителям творческого соревнования и сертификатов их учителям, сообщается на сайте Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Церемонию награждения провела директор Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина, доктор филологических наук, профессор Аида Разумовская.
 
Олимпиада, сообщает сайт, была организована Псковского государственного университета. Псковские педагоги провели совместно с коллегами из Daugavpils Universitāte в рамках федеральной целевой программы «Русский язык на 2016–2020 гг.», а также стратегического проекта опорного университета «Россия начинается здесь: поддержка и развитие русской идентичности на основе уникального историко-культурного наследия с учетом приграничного положения Псковского региона». Куратором олимпиады выступила профессор ПсковГУ Илона Мотеюнайте. В двух турах состязания - заочном и очном - приняли участие учащиеся 8-11 классов из Латвии и Эстонии. Молодые люди отвечали на вопросы о жизни и творчестве великого русского поэта, проводили сравнительный анализ его сочинений с лучшими произведениями западной классики, оценивали иллюстрации разных авторов к произведениям Пушкина и так далее.
 
Наградой для лучших участников Пушкинской олимпиады стало путешествие в псковские пушкинские места: в эти дни экскурсоводы из «Михайловского» проводят для школьников специальные экскурсии по музею.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей