Новости партнеров
Культура

В великолукской центральной библиотеке состоялся вечер «Серебряный век русской поэзии»

15.12.2017 09:01|ПсковКомментариев: 0

В великолукской центральной библиотеке состоялся  вечер «Серебряный век русской поэзии». Как  сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, открыли его студенты Великолукского политехнического колледжа, исполнив вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь…» на музыку Е. Дога. С приветственным словом к участникам и зрителям обратился член Союза писателей России Юрий Ишков.

«Серебряный век» не только сложный период в истории русской литературы, но и весьма интересный. В эту пору было изобретено множество литературных течений, открывших миру колоссальное количество талантливых авторов. Поэты «серебряного века» не похожи друг на друга. Они были разные и писали по-разному. Например, символисты искали ключ к идеальному миру, а акмеисты видели ценность в жизни земной. Футуристы же творили свое неповторимое новое искусство.  Поэты «серебряного века» яркие личности, которые затрачивали много сил, чтобы добиться желаемой формы и не уникального, художественного совершенства.

День проведения мероприятия был выбран случайно, но, как оказалось позже, при подготовке вечера, именно 13 декабря 1873 года родился русский поэт «серебряного века», прозаик, драматург, переводчик и литературовед  Валерий Брюсов, чье стихотворение прозвучало первым в исполнении студента ВПК Ильи Бельского.

В этот вечер звучали стихи и других авторов.

В литературно-музыкальном вечере «Серебряный век русской поэзии» приняли участие более 30 великолучан: это и студенты Великолукского политехнического колледжа, и обучающиеся средней общеобразовательной школы №6, и члены молодежного клубного объединения «Живое слово», а также неравнодушные жители города, для которых поэзия занимает особое место. Фотосъемку вели члены клуба фотолюбителей «Ракурс».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей