Новости партнеров
Культура

В новом спектакле Владимира Рецептера звучат песни, записанные Пушкиным в Михайловском

24.12.2017 16:20|ПсковКомментариев: 1

Премьерный спектакль «Четыре сказки» сегодня показали артисты санкт-петербургского театра «Пушкинская школа» в музее-заповеднике «Михайловское». Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, в основу спектакля легли неоконченная «Сказка о медведихе», а ещё «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о золотом петушке». При этом известные всем истории артисты, режиссёры Алексей Астахов и Денис Волков и постановщик спектакля, народный артист России, лауреат Госпремии РФ, лауреат «Золотой маски» Владимир Рецептер, рассказали так, что главной их идеей становится идея милосердия, прощения и любви. Так, например, Балда щёлкает попа по лбу понарошку, но при этом наставительно велит «не гоняться за дешевизной», и поп «лишается языка» именно от такого великодушия и… выбрасывает мешок с оброком от чертей назад, тем же чертям.

Богатое музыкальное оформление действа (над ним также работал постановщик спектакля, народный артист России, лауреат Госпремии РФ, лауреат «Золотой маски» Владимир Рецептер) включает в себя фрагменты из симфонических сочинений Родиона Щедрина, Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова, других композиторов ХХ века. Кроме того, в «Сказке о медведихе» мать-медведица, роль которой исполняет Анна-Магда Обершт, поёт две народные песни, тексты которых Пушкин записал, будучи в Михайловском.

Вечером «Пушкинская школа» сыграет в музее ещё одну пушкинскую сказку – о царе Салтане. Напомним, что как и в прошлые годы, нынешние спектакли санкт-петербургского театра в «Михайловском» идут в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей