Новости партнеров
Культура

Свою «Полтаву» актёры «Пушкинской школы» начали у карты Российской империи

25.12.2017 20:32|ПсковКомментариев: 0

«Полтаву» в постановке народного артиста России, лауреата Госпремии РФ Владимира Рецептера смогли посмотреть сегодня в «Михайловском» жители и гости Пушкиногорья. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее-заповеднике, это новая работа созданного и возглавляемого Владимиром Рецептером театра «Пушкинская школа».

Впервые спектакль был показан в июне нынешнего года. В основу сценического действия, построенного в излюбленном режиссёром ключе «опытов драматических изучений», легла, прежде всего, поэма А.С. Пушкина и текст пушкинского же предисловия к первому изданию «Полтавы».

Спектакль инкрустирован народными русскими и украинскими песнями. Трагическая история любви помещена самим поэтом в широкий исторический контекст взаимоотношений России и входящей в её состав Малороссии, а пуще той, давней внутриукраинской смуты. И в свете событий последних лет обращение к этому пушкинскому сочинению, к этому материалу и, шире, к этой теме, выглядит очень злободневно, хотя, разумеется, никаких «намёков на современные реалии» автор постановки не делает и ни на шаг от текста «Полтавы» не отступает. Однако отказывается от сколько-нибудь приближённых ко времени Мазепы и Петра костюмов, равно и от «реалистических» декораций, вместо которых использованы ширмы со старинной картой Российской империи. Именно возле этих карт, внимательно рассматривая их, артисты - молодые люди в современных костюмах и начинают свою «Полтаву».

Традиционно актёры «Пушкинской школы» чрезвычайно выразительны и их ансамбль достоин высших похвал, отметили в заповеднике и добавили, что по окончании спектакля публика приветствовала труппу стоя.

Напомним, что большие гастроли Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге (театра «Пушкинская школа») в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» спланированы во исполнение президентского поручения об организации здесь постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям как Пушкина, так и других классиков, - прежде всего отечественных авторов. Как и в прошлые годы, все показы осуществляются в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей