Новости партнеров
Культура

4 января в библиотеке на Конной пройдет встреча с писателем Владимиром Потресовым

26.12.2017 17:42|ПсковКомментариев: 6
4 января в 16.00 в Центральной городской библиотеке (ул. Конная, дом 6) в пространстве выставки «Книга – Событие 2017» пройдет встреча с московским писателем, издателем и лауреатом национальной премии «Культурное наследие» Владимиром Потресовым. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в программе пойдет речь о новой книжной серии «Город нашего детства» и книгах «Арбат нашего детства» и «Москва нашего детства». 
 
 
Ожидается показ фильма о Старом Арбате преподавателя ВГИКа, режиссера Татьяны Юриной, а также просмотр анимационного фильма «Собачья площадка» Дарьи Потресовой.
 
 
Все книги серии «Город нашего детства» основаны на архиве московского фотографа Александра Потресова, в фонде которого более 120 тысяч негативов, из них 3 тысячи о Москве 50-х - 60-х годов, когда Москва высилась, ширилась и выходила из старых границ.
 
 
Одной из утрат нашего времени стала Собачья площадка на Арбате - творческий дух Москвы, место силы и самое мистическое место в городе. Собачья площадка славна именами. И первое из них - Пушкин. В доме на Собачьей площадке была первая и единственная сохранившаяся московская квартира поэта.
 
 
Знаменитый бал Сатаны в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» проходил именно в одном из домов старого Арбата. На Собачьей площадке, точнее в переулке Борисоглебском, берущем начало от Собачьей площадки, прожила несколько счастливых, странных и страшных лет Марина Цветаева. Собачья площадка упоминается и в романе В. Каверина «Два капитана». По-своему переосмыслили тему Собачьей площадки Татьяна Юрина и Дарья Потресова, которые являются специальными гостями вечера.
 
 
По многочисленным просьбам читателей будет еще раз представлена книга «Псков нашего детства», презентация которой проходила в июле этого года и стала большим культурным событием в Дни города. На встрече предусмотрена автограф-сессия.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей