Новости партнеров
Культура

О событиях года минувшего и года будущего сообщает свежий номер «Пушкинского уголка»

03.01.2018 17:04|ПсковКомментариев: 3

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» к наступившему году подготовили и выпустили в свет очередной выпуск газеты «Пушкинский уголок». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, это уже 23 выпуск с начала выхода издания в свет в июне 2012 года.

На первой странице свежего номера музейной газеты - репродукция картины П.Т. Фомина «В Пушкинских Горах» (1994) из фондов «Михайловского».

В свежем номере 12-полосной газеты читатели традиционно найдут сообщения о наиболее интересных и значимых для музея событиях последних месяцев ушедшего года. Так, газета рассказывает о том, что «Михайловское» и его директор Георгий Василевич вошли в число лауреатов национальной премии «Человек года», комментирует одну из самых интересных выставок последнего времени - «Возрожденное Пушкиногорье» (по материалам из музейного собрания и из архивов пушкиногорцев), подводит итоги 12-летнй совместной работы со Сбербанком России в проекте по сохранению и лечению старовозрастных деревьев в парках мемориальных усадеб и так далее.

Издание напоминает о том, что 2017 год в России объявлен годом волонтеров. Заметкой о доброхотстве как неотъемлемой части музейной деятельности, собственно, и открывается свежий номер «Пушкинского уголка». По традиции газета напоминает и о «круглых» датах, важных для страны, музейного сообщества в целом и пушкинских музеев в частности. Это двухсотлетие первого выпуска Царскосельского лицея, столетие Октябрьской революции, 80-летие со дня рождения Рудольфа Кучерова, замечательного фотомастера, чьи жизнь и творчество неразрывно связаны с «Михайловским».

Важнейшая часть контента - публикации, подготовленные по итогам исследований, которые ведут музейщики. В этом ряду - заметка «Память» хранителя музея-усадьбы «Михайловское» Елены Севастьяновой (о месте захоронения правнука Пушкина Феодосия Павловича Воронцова-Вельяминова, погибшем в годы Первой мировой) и статья «Последний настоятель: Святогорский монастырь накануне революции» ведущего научного сотрудника музейных фондов Елены Ступиной.

Номер «Пушкинского уголка» с этими и другими публикациями уже доступен для чтения и свободного скачивания на официальном сайте музея.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей