Новости партнеров
Культура

Двенадцатитомник «Русские писатели и православие» для псковских библиотек везут в «Михайловское»

30.01.2018 08:12|ПсковКомментариев: 0

В среду, 7 февраля, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» пройдет презентация книги «А.С. Пушкин и православие», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее. Это один из 12 томов серии «Русские писатели и православие».

 В книгах, выпущенных в свет силами Международного общественного фонда единства православных народов (МОФЕПН), дан современный литературоведческий анализ этой стороны творчества виднейших представителей отечественной словесности XVIII-ХХ столетий. Кроме Пушкина, это Ломоносов, Крылов, Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Тютчев, Ахматова, Есенин, Шукшин, Шолохов, Рубцов. Коллектив авторов, принимавших участие в проекте, насчитывает более 500 человек. Несмотря на то, что первоначальный тираж каждой книги составил пять тысяч экземпляров, большинство из томов уже стали букинистической редкостью и сейчас фонд при поддержке Русской Православной Церкви ведёт их переиздание.

Планируется, что делегация МОФЕПН во главе с его президентом привезет в «Михайловское» десять комплектов книг, для того, чтобы передать их в дар Пушкинскому Заповеднику, Псковской областной, великолукской и университетской библиотекам, представителям Епархии и так далее.

Презентация, на которую музей и фонд приглашают всех, кто интересуется историей отечественной литературы и культуры, состоится в Научно-культурном центре музея-заповедника (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). Ее начало намечено на 15.00. Вход свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей