Новости партнеров
Культура

О судьбе музея и судьбах музейщиков будут говорить на чтениях памяти Гейченко и «Михайловском»

08.02.2018 14:46|ПсковКомментариев: 1

Опубликована программа предстоящих Февральских музейных чтений памяти Семена Гейченко в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, о своем желании участвовать в чтениях этого года (напомним, что они названы строками из стихотворения Жуковского: «Не говори с тоской: их нет, / Но с благодарностию: были») заявили музейщики и искусствоведы из Санкт-Петербурга, Пскова; большой блок в программе сформирован из докладов и сообщений сотрудников Пушкинского заповедника - по итогам исследовательской работы, которую ведут в музее.

Среди самых ожидаемых выступлений - доклад научного сотрудника Рукописного отдела ИРЛИ (Пушкинского Дома) РАН Ирины Кощиенко. Напомним, что недавно она подготовила публикацию непереоценимо важного для «Михайловского» материала —текста путеводителя «Пушкинский уголок» прежде и теперь», написанного первой фактической хранительницей усадьбы Пушкина после 1911 года В.В. Тимофеевой (Починковской) из архива писательницы в Пушкинском Доме (см. сб. «Михайловская пушкиниана», вып. 69), сообщение ведущего научного сотрудника музейных фондов Пушкинского заповедника об иконостасе Георгиевской церкви, рассказ библиографа отдела краеведческой литературы ПОУНБ Татьяны Ледининой об истории формирования фонда редкой книги в библиотеке Святогорского монастыря.

В рамках заявленной темы ожидается много выступлений-воспоминаний о петербургских/ленинградских, псковских и святогорских музейщиках. Есть в программе и презентация фильма-интервью о художнике Игоре Раздрогине, а также показ и обсуждение фильма «Около Пушкина» (режиссер Валерий Наумов, оператор Дмитрий Алексеев; 2008); предусмотрен вернисаж «Александр Пушкин. Живопись Виктора Петрова-Гринева» - новая выставка познакомит с творчеством художника из Петергофа.

Полностью с программой конференц-дня можно познакомиться на официальном сайте заповедника.

Напомним, что Февральские чтения этого года пройдут в день рождения первого послевоенного директора «Пушкинского уголка», легендарного музейщика Семена Гейченко. Стать их слушателем с правом голоса во время обсуждения услышанного совершенно свободно может любой желающий. Старт утреннего заседания в 10.00, вечернего - в 15.50. Литию на могиле хранителя Пушкиногорья на городище Воронич начнут в 14.20.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей