Новости партнеров
Культура

Проект нового закона о культуре разработают к лету - Пиотровский

13.02.2018 16:03|ПсковКомментариев: 3

Проект нового закона о культуре в РФ должен быть подготовлен к лету, сообщил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Президент дал нам добро на то, чтобы готовить новое законодательство о культуре, потому что существующее российское законодательство враждебно культуре, вредно культуре, приводит ко множеству конфликтов - от финансовых, когда непонятно какие фирмы приходят на стройки в Эрмитаж, до финансово-политических, когда деятели культуры садятся в тюрьму, потому что существующие финансовые правила не подходят для их работы. Они их нарушают, и вот мы имеем Кирилла Серебренникова и много других вещей», - заявил М.Пиотровский на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» во вторник.

«Третья вещь - это экстремизм и оскорбление чувств, когда изображение свастики в историческом контексте судами признается преступлением, или когда Коран признается судом экстремистской книгой. Ясно, что нужно разработать новое законодательство о культуре», - добавил он, пишет «Интерфакс».

Директор Эрмитажа уточнил, что рабочая группа должна представить первую концепцию законопроекта в марте.

«Поручено это профессионалам - президентскому совету по культуре, отделу культуры администрации президента, Союзу музеев, министерству культуры. К лету должен быть окончательный законопроект; одновременно мы разрабатываем концепцию развития музеев России», - отметил М.Пиотровский.

Как сообщалось, в декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил разработать новый закон о культуре. Глава государства предложил членам Совета по культуре «со своими коллегами и представителями профильных ведомств» самим взяться за разработку и написание проекта закона о культуре и создать рабочую группу.

Президент также считает, что «новый закон должен максимально сохранять и развивать существующие успешные формы государственной поддержки культуры». Кроме того, по его словам, «важно обеспечить содействие творческим некоммерческим организациям, в том числе через фонд грантов президента РФ на развитие гражданского общества».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей