Новости партнеров
Культура

Фильм Хабенского «Собибор» выйдет в прокат 3 мая

02.04.2018 09:23|ПсковКомментариев: 2

Режиссерский дебют актера Константина Хабенского - исторический фильм «Собибор» - выйдет в российский прокат 3 мая. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе компании, занимающейся прокатом картины.

«Фильм "Собибор" выйдет в российский прокат 3 мая, - отметили в пресс-службе. - Режиссерскую работу Константина Хабенского, снятую при поддержке Фонда Александра Печерского, выпустит накануне Дня Победы компания "Каропрокат" почти в 2 тыс. кинотеатрах».

Роль советского офицера Александра Печерского в картине исполнил сам Хабенский. Также в фильме заняты Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль, Дайниус Казлаускас, Вольфганг Черни и другие.

«В этом году исполняется 75 лет со дня восстания в Собиборе, - привели в пресс-службе слова продюсера картины Эльмиры Айнуловой. - Это уникальная и чрезвычайно сильная история о том, как люди из разных стран объединяются в борьбе со злом и побеждают его, хотя часть из них погибает в этом сражении. Она абсолютно интернациональна».

Продюсер добавила, что права на фильм уже купили многие европейские страны.

Помимо Европы, «Собибор» выйдет в США. Мировая премьера картины состоится в Варшаве 23 апреля.

Первый российский показ запланирован в родном городе Александра Печерского - Ростове-на-Дону.

Фильм «Собибор» посвящен восстанию в одноименном нацистском лагере в Польше в 1943 году. Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года.

За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей