Новости партнеров
Культура

Уникальная выставка экслибрисов известного псковского графика Александра Шершнева состоится в библиотеке на Конной

02.04.2018 16:33|ПсковКомментариев: 15
В Центральной городской библиотеке в Пскове с 6 апреля будет проходить уникальная выставка экслибрисов известного псковского графика Александра Шершнева (10 августа 1954 г. - 7 апреля 2008 г.).
 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, это подписанные Александром Шершневым 100 экслибрисов, выставку которых он здесь, на Конной, в свое время делал, а потом библиотеке и подарил.

В коллекции, которую хранят в библиотеке как жемчужину - книжные знаки, сделанные для псковских художников: для Татьяны Даниловой, для Игоря Иванюка - одноклассника по «художке», для художника театра Александра Стройло, для Геннадия Байгулова - еще не так давно многие псковичи могли видеть это странного «старика в желтом плаще» на этюдах у памятника Ленину, например. Много экслибрисов Шершнев в свое время вырезал для журналистов: для Владимира Васильева, для Александра Кирсанова, для Юрия Моисеенко. Совершенная миниатюра - архангел, дующий в завязанную узлом трубу - экслибрис, придуманный для бельгийского коллекционера Ван ден Бриля. Есть  знак для книг Ларисы Вольперт: легендарного псковского, впрочем - точнее будет сказать, российского филолога, доктора наук, а ещё гроссмейстера, чемпионки СССР в 1950-х. Разумеется, на экслибрисе - белая шахматная королева. Народный артист России, актёр Владимир Свекольников, биолог Сергей Фетисов, искусствовед Владимир Галицкий. Здесь на экслибрисах имена представителей технической интеллигенции, врачей, чиновников бывших: губернатора Евгения Михайлова, заместителя главы города Ивана Калинина, главы областного комитета по культуре Александра Голышева, к примеру.

«Сейчас, когда прошли годы, смотришь на эти экслибрисы и удивляешься, насколько точно переданы люди, их характеры и судьбы. Это ведь, по сути, вся история Пскова конца прошлого века. И насколько ведь затейливо выгравированная история!» - говорит дочь художника Варвара Пааль.   

Этой выставкой мы приносим дань любви и памяти замечательному псковичу и талантливому художнику – графику, чье имя было известно не только в Пскове. Александр Шершнев работал в технике гравюры на пластике и являлся участником более чем 130 международных выставок в Японии, Канаде, Болгарии, Чехословакии, Италии, Бельгии, Германии, Англии, Мексике, Аргентине, Монголии, Польше, Турции, США и на Кубе. Занимался издательской деятельностью - проиллюстрировал 27 книг. Разрабатывал графическую символику для 25 городских и областных праздников, в том числе и Всесоюзного Пушкинского праздника поэзии.. Награжден дипломом Российской Академии художеств за вклад в искусство.

Выставка будет проходить в рамках проекта «Из улицы в улицу», посвященного 600-летию улицы Конной, которую художник особенно любил.

Каждый пришедший на выставку 6 апреля станет счастливым обладателем небольшого издания с гравюрами Александра Шершнева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 142 человека
Лента новостей