Новости партнеров
Культура

В Псковском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная архитектору Петру Бутенко

06.04.2018 14:49|ПсковКомментариев: 1

В Псковском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная архитектору Петру Семеновичу Бутенко. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, с приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности директора Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков. 

Он отметил, что данная выставка - дань памяти Петру Семеновичу, результаты работы которого поражают мастерством и искусностью жителей и гостей города и области уже не один десяток лет. Так же он указал, что открывшаяся выставка дает старт проведению масштабных работ по увековечивания памяти знаменитых псковских архитекторов, реставраторов, исследователей и строителей. Как предполагается, после завершения реставрации Варлаамовского угла и приспособления его объектов для выполнения музейных и выставочных функций, в экспозиции Плоской башни будет организована выставка, посвященная заслугам этих выдающихся людей.

Автор выставки научный сотрудник исторического отдела Надежда Смирнова обрисовала страницы биографии из жизни Петра Семеновича Бутенко, а также познакомила присутствующих с экспонатами, представленными на выставке.

Напомним, Петр Семенович Бутенко родился 17 октября 1917 года на хуторе Монастырский Ростовской губернии. В 1944 году окончил факультет жилищно-гражданского строительства. Ему представилась возможность участвовать в конкурсе по созданию архитектурных проектов восстановления жилых домов и городов. В институте его проект сельского дома получил одобрение самого Иосифа Сталина. После проявленной Иосифом Сталиным благосклонности ему были поручены серьезные и масштабные проекты. Петр Семенович был привлечен к разработке проекта застройки центральной части Великих Лук - города, включенного в программу первоочередного возрождения разрушенных в годы Великой Отечественной войны древних русских городов. С 1951 года Петра Бутенко назначили главным архитектором Великих Лук. По его проектам были построены здания Великолукского драматического театра, детского санатория, банка, обкома КПСС - сейчас в нем размещается администрация города. Член Союза архитекторов с 1945 года, Петр Семенович в 1958-1979 гг. возглавлял Псковский областной отдел по делам архитектуры. Позже стал главным архитектором Псковской области, внеся большой вклад в разработку градостроительной документации Пскова, городов и сел псковского региона. Петр Бутенко - автор архитектурных проектов памятников герою Советского Союза Клаве Назаровой в Острове, «На пепелище» в деревне Красуха Порховского района. В Пскове стоят несколько памятников, созданных по проектам Петра Бутенко - В. И. Ленину на одноименной площади, Неизвестному солдату на площади Победы, «Поэт и крестьянка», фонтан в Ботаническом саду, а на горе Соколиха под Псковом высится памятник дружине князя Александра Невского. За свои достижения в 1971 году ему присвоено почетное звание Заслуженный архитектор России. Умер Петр Бутенко 16 апреля 1998 года. На доме, где жил архитектор (Псков, Октябрьский проспект, 16), в 1998 году установлена памятная мемориальная доска. 

В комплексе представлены фотографии из личного архива Петра Семеновича, его рисунки, утвержденные проекты работ и многое другое.

Выставку можно посетить в фойе второго этажа главного здания музея (ул. Некрасова, 7).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей