Новости партнеров
Культура

Псковичей приглашают поддержать «Михайловское» на конкурсе музейного мультимедиа

11.04.2018 11:39|ПсковКомментариев: 0

На официальном сайте интернет-фестиваля музейного мультимедиа «Музейный Гик» стартовало зрительское голосование за работы, предложенные к участию в конкурсной программе нынешнего года. В этом творческом соревновании традиционно участвуют музейные мультимедийные программы, доступные для просмотра в интернете или для свободного скачивания на ПК, смартфоны, планшетные компьютеры. Псковскую область на конкурсе представляет Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Кадр из фильма «…В разны годы...». Валентин Курбатов. Воспоминания о Хранителе»

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, от Пушкинского Заповедника на конкурс представлен 23-минутный документальный фильм «…В разны годы...». Валентин Курбатов. Воспоминания о Хранителе», снятый в 2016 году. Над лентой, где известный российский писатель, критик в своей особой, иронично-сердечной манере рассказывает о легендарном директоре Пушкинского Заповедника Семене Степановиче Гейченко, возглавлявшем заповедник с 1945 по 1989 год, работали сотрудники информационной службы «Михайловского» - режиссер-оператор Николай Алексеев и ассистент режиссёра Денис Виноградов.

Отметим, что на конкурс «Музейный Гик» - а в текущем году он проводится в четвертый раз - подано 96 конкурсных заявок от музеев Санкт-Петербурга, Бурятии, Ярославля, Москвы, Кирова, Татарстана и многих других российских регионов. Причем, представлены на фестивале как всемирно знаменитые музеи, например, Государственный Эрмитаж и Петергоф, музей-заповедник «Ясная Поляна» или Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, так и небольшие, мало известные, муниципальные или даже ведомственные учреждения, как, например, Музейно-выставочный комплекс города Лесной в Свердловской области, Музей Лаишевского края Республики Татарстан, Музейно-выставочный центр Кировского филиала АО «Апатит» и так далее. Участвуют в конкурсе и два зарубежных музея - из Белоруссии и Болгарии. Среди конкурсных работ - 13 виртуальных музейных туров, 7 игр и викторин, 9 мультимедийных выставок или экспозиций, 20 мультимедийных фильмов и 22 ролика/презентации. Еще 17 проектов - это модный сейчас «сторителлинг» и 8 - традиционные электронные каталоги (базы данных).

Интернет-голосование, в котором может принять участие каждый пользователь сети, и работа жюри, продлится до 10 мая. Призы и дипломы «Гика» будут вручены его победителям в дни проведения XX Международного фестиваля музеев «Интермузей-2018».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей