Новости партнеров
Культура

«Веселый Пушкин» Игоря Шаймарданова дошел до столицы Поморья

12.04.2018 08:08|ПсковКомментариев: 0

Сегодня вечером в Архангельске, в Визит-центре Национального парка «Кенозерский» для жителей и гостей столицы Поморья откроют выставку «Художник Игорь Шаймарданов. Пушкин и Арина Р.» из собрания Государственного музея-заповедника «Михайловское».

Игорь Шаймарданов. Закат над Соротью. Из серии «Пушкин и Арина Р.» (2010).

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском Заповеднике, в экспозицию вошли 30 картин из разных пушкинских циклов художника, чьи жизнь и творчество неразделимо связаны с псковскими пушкинскими местами. Посетители выставки смогут увидеть отдельные листы из серий «Михайловские царапки» (2005), «Пушкин и Арина Р.» (2010), «Азбука  Пушкиногорья» (2012), «МультПушкин» (2014).

Игорь Шаймарданов. Б - Бугрово. Из серии «Азбука Пушкиногорья» (2012).

Планируется, что выставка из собрания музея-заповедника «Михайловское» будет работать в «Кенозерском» до 219-го дня рождения поэта и далее - до середины лета. Напомним также, что в этом году литературный мир отмечает 260-летие со дня рождения Арины Родионовны Яковлевой, няни поэта, и эта акция - еще и дань благодарности доброй пушкинской «мамушке».

Напомним, что в фондах Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» хранится большая коллекция живописи и графики Игоря Шаймарданова; при этом картины и «картинки», как называет их сам автор, не пылятся в запасниках, а активно экспонируются: как в регионе, так и за пределами Псковской области, а также за рубежом нашей страны. Виртуальная выставка работ Игоря Шаймарданова размещена на официальном сайте музея. Кроме того, силами музея выпущен ряд альбомов с репродукциями произведений мастера. Самый подробный из них - «Александру Сергеевичу хорошо!» (2011), куда вошли 160 живописных и графических работ из пяти пушкинских циклов Игоря Шаймарданова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей