Новости партнеров
Культура

Виртуоз игры на скрабалае Регимантас Шилинскас выступит в Пскове

13.04.2018 11:33|ПсковКомментариев: 0

14 апреля в концертном зале ГКЦ состоится концерт виртуоза-исполнителя из Литвы с мировым именем. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ «Город Псков», маэстро Регимантас Шилинскас выступит перед псковичами со своим уникальным ударным литовским народным инструментом - скрабалаем.  Кроме того, в программе концерта - выступление псковского народного ансамбля «Сказ».

Музыкант приехал в Псков по приглашению артистов ансамбля «Сказ». Регимантас родился в 1970 году в городе Паневежис, окончил музыкальную школу. А Клайпедскую музыкальную академию окончил по классу «скрабалай». В его руках традиционный народный инструмент обрел необыкновенное современное звучание. Регимантас играет народную, популярную, классическую, легкую и джазовую музыку. Его живые и артистичные выступления - звук и мелодия необычного инструмента быстро завоевали популярность в Литве. Он не раз играл соло с Литовским симфоническим оркестром, с оркестром Литовского радио и телевидения, с джазовыми и народными коллективами. Музыкант много гастролирует. Список стран, в которых он выступал, продолжает увеличиваться: Германия, Польша, Франция, Бельгия, Австрия, Венгрия, Румыния, Болгария, Норвегия, Испания, Португалия, Ирландия, Греция, Япония, США, Бразилия, Аргентина, Чили. После концерта в Пскове в этом списке прибавится и Россия.

Как рассказал художественный руководитель ансамбля «Сказ» Константин Абабков, знакомство псковского «Сказа» и литовца Регимантаса Шилинскаса произошло в прошлом 2017 году на площадке одного из самых атмосферных в Европе фестивалей музыки, танца, фольклора «Подляска Октава Культур» в польском Белостоке. Творческая встреча переросла в дружбу.

«Концерт такого поистине великого музыканта в Пскове - это прекрасный подарок нашему городу», - заключил Константин Абабков.

Начало концерта в 16.00. Билеты можно приобрести в кассе ГКЦ. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей