Новости партнеров
Культура

Плюсские саксофонисты победили на международном конкурсе в Петербурге

19.04.2018 15:16|ПсковКомментариев: 0

Учащиеся Плюсской ДШИ побывали на конкурсах в Пскове и Санкт-Петербурге и вернулись оттуда с наградами.

Как пишет «Плюсский край», 12 апреля делегация из 4-х юных музыкантов отправилась на Международный фестиваль «Волшебная феерия», конкурс «Звуки музыки», который включал в себя 3 конкурсных дня и гала-концерт с награждением победителей. Свои достижения на музыкальной сцене показали более 100 исполнителей в 9-ти возрастных группах.

Учащиеся ДШИ вышли на концертную площадку во второй день фестиваля, 12 апреля, на сцену Санкт-Петербургского Дома союза композиторов. Всего же в этот день жюри просмотрело и прослушало 65 номеров.

Все плюсские музыканты выступали в номинации «Инструментальное творчество». Для юных Даны Михеевой и Ксении Владимировой (фортепиано и флейта) и саксофонистов Ивана Захарова и Алексея Рыбачка третье за весну участие в международном конкурсе стало удачным.

Девочки - Дана Михеева и Ксения Владимирова в своей возрастной категории 8-10 лет стали лауреатами III степени.

А вот молодым саксофонистам все же удалось покорить Северную столицу - их дуэт был признан лучшим среди свыше 100 конкурсантов. Ребята за свое исполнение удостоены звания лауреатов I степени.

Такую же награду за сольное выступление получил Алексей Рыбачек. Кроме дипломов, музыканты получили памятные медали, кубки и сладкие подарки. Свои «коронные» номера юноши исполнили и на закрывающем мероприятие гала-концерте, проходившем в концертом зале «У Финляндского».

Преподаватели также не теряли времени даром и поучаствовали в семинарах и мастер-классах в мастерской искусств «Волшебная феерия».

«Выступление каждого исполнителя или творческого коллектива на конкурсе «Звуки музыки» подтвердило истину, что языком музыки может «разговаривать» все человечество планеты. Все конкурсанты были настолько разными, каждый со своей изюминкой, что жюри было нелегко определить, кто же из них лучший, - поделилась впечатлениями от поездки преподаватель Надежда Петрова. - Первые места, полученные моими учениками, - это результат, к которому мы упорно шли все вместе. Это общий успех! Невозможное возможно! Плюсским саксофонистам удалось стать лучшими в Санкт-Петербурге, будем надеяться, что у ребят получится проявить себя и в других конкурсах, в очередной раз блеснув своим мастерством. А их победа, возможно, простимулирует учащихся музыкального и художественного отделений ДШИ в новом учебном году, и мы узнаем о новых талантах».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей