Новости партнеров
Культура

Выставка-благодарность пушкинским местам и людям, хранящим Михайловское, откроется сегодня в псковском Святогорье

29.04.2018 08:48|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в рамках большого выставочного проекта «Друзья Пушкиногорья» откроют выставку графики к 70-летию московской художницы Ларисы Антоновой.

Лариса Антонова. Михайловское. Вид на господский дом (бумага, масляная пастель, 2015).

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в новой экспозиции 25 работ: автолитографии и рисунки цветными карандашами и масляной пастелью, выполненные художницей в разные годы. По большей части — это графика, созданная в «Михайловском». Так масляные пастели — лирическая серия «В Пушкиногорье» — по признанию самой художницы родились «…как благодарный отклик пушкинским местам и всем людям, живущим, оберегающим и хранящим святая святых. В этих работах — память об Александре Сергеевиче и восхищение уникальной, неповторимой природой, питавшей и вдохновлявшей великого поэта».

Все представленные на выставке работы — из фондов музея-заповедника «Михайловское».

Лариса Антонова. Открытие лицея (цветная автолитография, 1985).

Напомним, что Лариса Антонова — художник-график и педагог. Десять лет назад, зимой 2008 года, она впервые привезла в псковские пушкинские места на практику будущих иллюстраторов — студентов Московского государственного университета печати (сейчас — Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского в составе Московского политехнического университета). С тех пор художница — частый гость в музее, и псковское Святогорье стало частью её жизни, творчества и даже признания. Так, например, в 2016 году за серию «Пушкиногорье» она получила благодарность Министра культуры Российской Федерации и диплом Российской академии художеств.

Выставка работ Ларисы Антоновой развёрнута в выставочном зале первого этажа в Научно-культурном центре заповедника (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). Планируется, что она будет открыта для посетителей до 8 июля и мастерскую графику смогут увидеть гости и участники предстоящего, 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Михайловском.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей