Новости партнеров
Культура

Письмо на бересте или на восковой дощечке смогут написать гости Пушкинского Заповедника в День славянской письменности

22.05.2018 13:04|ПсковКомментариев: 0

В четверг, 24 мая, когда Русская Православная Церковь вспоминает святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, и в России отмечают День славянской письменности и культуры, жители и гости Святогорья смогут побывать на специальной культурно-просветительной программе «В начале было слово» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Урок в Классе русской письменности и словесности. Фото: Пушкинский Заповедник.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в программу, которую проведут в Классе русской письменности и словесности в музейном комплексе в деревне Бугрово, включены четыре занятия. Это музейные уроки «Праздник русского слова и просвещения славян» (история праздника; начало в 10.00) и «Загадки русского алфавита» (12.00), а также мастер-классы «Письмо на бересте» (14.00) и «Письмо на восковых дощечках» (16.00). Занятия можно посетить как все подряд, так и по отдельности, на выбор.

Ведёт программу «В начале было слово» научный сотрудник Пушкинского Заповедника Ольга Лыжова.

Напомним, что история праздника восходит к церковной традиции - празднованию равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, бытовавшей в Болгарии ещё в X-XI веках. В СССР 24 мая было объявлено Праздником славянской культуры и письменности в 1985 году, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия. В постсоветской России постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности» было принято в январе 1991 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей