Новости партнеров
Культура

«Кащей бессмертный» пытался заночевать в Вечаше

22.05.2018 13:32|ПсковКомментариев: 1

Ночь музеев в Мемориальном музее Н.А. Римского-Корсакова началась 19 мая в 16 часов с экскурсии по новой выставке «Открытые письма (открытки) из семейного архива  Римских-Корсаковы», устроенной в Любенске. Продолжилась в Вечаше выступлением юного музыканта Виталия Петрова, успевшего «покорить публику своей виртуозностью, умением создавать красочную палитру звучания рояля, тонкой поэтичностью и мощной энергией исполнения» (цитата из буклета Третьего Международного музыкального фестиваля «Классика без границ»). Несмотря на то, что Виталий ещё учится в Средней Специальной музыкальной школе при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс фортепиано проф. А.М. Сандлера), он является победителем многих международных конкурсов, проходивших в Киеве, Стокгольме, Лондоне, Вене, Москве, Петербурге и других городах России. С 2014 года он – стипендиат Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова. Это второе выступление юноши в Музее Н.А. Римского-Корсакова во время акции «Ночь музеев» (в прошлом году мы слушали его пленительное исполнение в Любенске), не раз выступал он и в Большом концертном зале Псковской областной филармонии. В репертуаре Виталия Петрова – классическая и романтическая музыка, произведения современных композиторов.

Среди гостей Музея-усадьбы великого русского композитора много семей с детьми – из Луги и Петербурга, Новгорода и Плюссы, соседних селений. Парк перед «господским домом» населяли сказочные герои – Баба Яга сторожила свою избушку на курьих ножках; неподалёку разлёгся русский богатырь… На могучих деревьях висели затейливые кормушки… Всё сопровождалось соловьиными трелями и «математическими загадками» кукушек – природа радовалась солнечной погоде; пытались помешать настроению лишь вездесущие комары.

«Зал» был полон в ожидании главного праздника – оперы Н.А. Римского-Корсакова «Кащей Бессмертный». Началось представление у Дома-музея, после 20-минутного перерыва продолжилось за прудом, ближе к озеру Песно… Смотреть и детям было легко и интересно: всего пятеро «действующих лиц» -  Кащей Бессмертный (Владимир Бабокин), Царевна Ненаглядная Краса (Екатерина Дадайкина), Иван-королевич (Вячеслав Дусенко), Кащеевна (Анастасия Михалевская) и Буря-богатырь (Денис Лаврентьев). Все – молодые актёры ведущих музыкальных театров Петербурга, в том числе и Мариинского. Смех взрослых, хохот детей, аплодисменты сопровождали представление. Праздник окончился затемно и удался на славу!

Остаётся сказать, что устроен он, уже по доброй традиции, Санкт-Петербургской Общественной Организацией «Культурное сообщество «Русский Дом»» (руководитель  Грачёва Ирина Викторовна).

Однако ночью 19 мая торжества в Любенске – Вечаше не закончились: воскресенье, 20 мая, сюда прибыли из Петербурга ученики Школы искусств им. Георгия Свиридова, которых уже много лет привозит преподаватель Горельченко Алексей Викторович. Именно в эти дни в свои любимые места когда-то приезжал и Николай Андреевич Римский-Корсаков. Погода вновь порадовала – ребята знакомились с музеем, гуляли по старинным аллеям парка, любовались цветущим яблоневым садом и… дали концерт – в стенах музея звучала не только музыка, но были исполнены и красивые хореографические номера. Для учащихся Школы Г. Свиридова посещение «милой Вечаши», где композитором написаны лучшие оперы, - значительный и ответственный случай.

Тамара Вересова     

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 31 человек
Лента новостей