Новости партнеров
Культура

От скоморошин до прозы Курта Воннегута - в «Михайловском» в 14-й раз пройдет фестиваль «Затея сельской остроты»

18.06.2018 08:41|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в музейном комплексе «Пушкинская деревня» в Бугрово завершаются последние приготовления к традиционному, в нынешнем году уже XIV, Открытому фестивалю любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, главным организатором фестиваля, который проходит в Святогорье при поддержке Пушкинского заповедника и администрации Псковской области, является Псковский областной центр народного творчества.

Конкурсные показы назначены на 20, 21 и 22 июня. Планируется, что в этом году в «Затее…» примут участие порядка 25 любительских театров и фольклорных коллективов из 16 районов Псковской области и города Пскова, а также творческие коллективы Резекненского городского Дома культуры национальных обществ (Латвийская Республика).

Всего в афишу фестиваля-2018 включено 27 названий. Среди них есть работы по произведениям А.С. Пушкина. Это «Рассказы девицы К.И.Т.» по мотивам «Метели» и «Барышни-крестьянки» из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» (работа Новоржевского народного театра) и спектакль «Всё тайное становится явным!» по мотивам баллады А.С. Пушкина «Жених» (постановка фольклорного ансамбля «Веретье» из деревни Тямша Псковского района). Кроме того, «принимающая сторона» — музей-заповедник «Михайловское» в лице актёров музейного театра «Петрушкина баловня» — покажет на фестивале кукольную «Сказку о золотом петушке».

Среди других поэтов и писателей, к которым обращаются сегодня любительские театры Псковской области можно назвать таких разных авторов, как Корней Чуковский и Ксения Драгунская, Дональд Биссет и Людмила Петрушевская, Ганс Христиан Андерсен и Курт Воннегут. Много в афише и представлений по русским сказкам. Полную программу XIV Открытого фестиваля любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты» можно найти на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Вход на фестивальные показы в Бугрово свободный, отметили в музее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей