Новости партнеров
Культура

Великолучане выступили на «Славянской ярмарке» в Петербурге

18.06.2018 11:31|ПсковКомментариев: 0

11 июня Образцовый хореографический коллектив «Жемчужина» и фольклорная группа «Балагур» «Городского Дома Культуры им. Ленина» г. Великие Луки приняли участие в фестивале славянских культур «Славянская ярмарка» в Санкт-Петербурге. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении. 

«Славянская ярмарка» - фестиваль, на котором представлены различные проявления славянской культуры. В 2018 году он прошел уже в 14 раз. Гостей праздника традиционно ждали многочисленные мастер-классы по народным ремеслам, ярмарочные забавы и угощения, красочная концертная программа с колоритом разных народов и национальностей, конкурсы и викторины.

В этом году в фестивале приняли участие творческие коллективы из 18 регионов России. Они привезли с собой свои самые красивые костюмы и лучшие номера для выступлений. В культурной программе приняли участие несколько десятков фольклорных коллективов города и области, множество творческих коллективов (хореографических, вокальных, театральных, духовых оркестров, оркестров и ансамблей народных инструментов, авторов - исполнителей). Славянская культура была также представлена мастер-классами от ведущих мастеров со всей страны, представляющих традиционные народные промыслы: гончары, кузнецы, кожевники, ювелиры, столярных дел мастера, стеклодувы и даже ткачихи с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой. 

Украшением праздника является ярмарочная часть, представленная в подворьях России, Украины и Белоруссии. Здесь на лотках и прилавках разворачивается бойкая торговля уникальными товарами, сувенирами и угощениями.

Проводились спортивные мероприятия по стрельбе из лука, игре в городки, лапте (при участии Федерации русской лапты) и другим видам спорта. Гостей порадовали показательные выступления «Русских богатырей»; постановочные бои от реконструкторов; состязание на воде по гребле среди профессиональных спортсменов. Представители диаспор показали пришедшим традиционные национальные виды спорта своего народа, а также все желающие могли посостязаться в них.

Все пришедшие смогли посмотреть, как на Руси проходили сборы невесты и сборы жениха, как гуляли свадьбу, и какие обряды и свадебные традиции были приняты у древних славян.

Коллективы Дома Культуры имени Ленина стали частью всего этого огромного многообразия славянской культуры и получили массу положительных эмоций. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей