Новости партнеров
Культура

В библиотеке на Конной стартует программа «Метафизика одного поэта»

18.06.2018 19:06|ПсковКомментариев: 12

22 июня в 17.00 в Центральной городской библиотеке Пскова начнется программа «Метафизика одного поэта», посвященная  памяти историка, искусствоведа, тонкого лирика, одного из классиков псковского поэтического андеграунда Всеволода Рожнятовского (30 января 1956 – 11 мая 2018).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, более 20 лет Всеволод Рожнятовский был хранителем памятников монументальной  живописи XII–XV веков в Псковском музее заповеднике, со Спасо-Преображенским собором Мирожского монастыря неразрывно связана его молодость. 

На основании многолетних наблюдений он выдвинул гипотезу о намеренном создании специфических эффектов света авторами средневековой декорации, результатом этого стала монография «Рукотворенный свет: Световые эффекты как самостоятельный элемент декорации восточнохристианского храма». В стенах средневековой обители родились и стихи, которые вошли в сборник, названный автором «Мирожские стихи». Поэт предлагал  читателю судить о воздействии столь древнего очага молитвы и древнерусской книжности, как Мирожский монастырь, - на современного человека, ежедневно входящего в этот храм, на его строй мыслей и чувств.

Всеволод Михайлович многие годы  посвятил преподавательской деятельности. Работал на кафедре истории искусств ИТиД (Института телевидения, бизнеса и дизайна) в Санкт- Петербурге. Читал спецкурсы по византийскому и древнерусскому искусству, исторической метрологии, средневековой хронометрии, построению декорации храма и особенностям средневекового восприятия, истории науки в Средневековье в Ягеллонском университете в Кракове, Университете в Страсбурге, РГГУ в Москве.

В наследии Всеволода Рожнятовского - четыре поэтических сборника: «Царь великий год, или Бестолковый типикон Севы Рожнятовского» (Москва-Псков, 2000); «Батискафные глаза барокко» (СПб., 2009), «Мирожскик стихи» (СПб., 2013), «Индикт» (СПб., 2017), созданные в псковский и петербургский период жизни поэта. Он принадлежал к поколению авторов неофициальной культуры, которая давно стала официальной. 

В память о поэте и просто друге в библиотеке соберутся те, кто был знаком с Всеволодом Рожнятовским в разное время и при разных обстоятельствах. 

Приглашаются все, кто интересуется культурой и искусством. Каждого ждет подарок – книга «Мирожские стихи», выставка «Всеволод Рожнятовский: биография поэта» и концептуальная чайная «В пятницу в пять».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей