Новости партнеров
Культура

Романсы XIX века и выставка одной мемории - в Михайловском отметят день рождения Надежды Пушкиной

19.06.2018 12:30|ПсковКомментариев: 2

По случаю дня рождения Надежды Осиповны Пушкиной, матери поэта, в среду, 21 июня, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» будет устроен усадебный праздник, в программу которого войдут выставка одного предмета и литературно-музыкальное приношение имениннице. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, этой традиции уже более десяти лет. 

 
Надежда Осипова Пушкина, в девичестве Ганнибал. Этот портрет с миниатюры Ксавье до Местра сейчас можно увидеть в михайловском доме поэта. 

На выставке посетители музея-усадьбы «Михайловское» смогут увидеть одну из самых ценных реликвий рода Пушкиных. Это подлинная, старинная икона «Воскресение Христа» (конец XVIII века). На обороте образа рукой жены поэта, Натальи Николаевны Пушкиной сделана запись: «Благословила Надежда Пушкина при смерти своей, внуку (внучку, уст. — Прим. ред.) Марiю Пушкину».. 


Икона «Воскресение Христа» (Пушкинский заповедник)

В сценарий праздничной музыкально-литературной композиции музейщики на этот раз включили фрагменты писем Надин (так часто называл Пушкину супруг, Сергей Львович) из «псковской деревни» и стихи её гениального сына. Прозвучат с крылечка дома в Михайловском и романсы пушкинской поры. Кроме того, гостей праздника ждёт скромное угощение - чай с «именинными» пирогами.
Начнут праздник в 15.00.
 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей