Новости партнеров
Культура

Армянский праздник воды пройдет 8 июля в псковском Детском парке

06.07.2018 16:36|ПсковКомментариев: 8

8 июля в Пскове пройдет армянский национальный праздник воды «Вардавар». Праздник состоится на территории Детского парка (амфитеатр). Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, начнется праздник в 12.00. Гостей ждет концертная программа с участием творческих коллективов, интерактив и традиционное обливание водой.

Организаторами праздника «Вардавар» выступают Армянская община «Урарту», Союз армянской молодежи Псковской области и городской парк культуры и отдыха.

Армянский праздник Вардавар ежегодно отмечается на 98 день после Пасхи. В 2018 году Вардавар в Армении приходится на 1 июля. По одной из версий, Вардавар в Армении отмечали еще в языческие времена. Этот праздник был связан с культом богини любви, водной стихии и плодородия Астхик. Его название произошло от слов «вард (уард)» – «вода» и «вар» – «мыть, поливать», «опрыскивать водой» (по другой гипотезе – от слова «вард» (роза) и означает «осыпать розами»).

Также сохранилась легенда, согласно которой когда-то на свете жил злой богач, который требовал отдавать ему в рабство девушек в обмен за пользование принадлежащей ему водой. Смелый юноша Вардан, который победил злодея, освободил красавиц.

Согласно еще одной версии, праздник связан со сказанием о Великом потопе. Как гласит предание, старец Ной, остановившись на горе Арарат, велел своим сыновьям обливать друг друга водой в память об этом событии.

После принятия Арменией христианства армянский праздник Вардавар был приурочен к празднику Преображения Господня.

Согласно сложившимся за несколько веков традициям, на Вардавар в Армении принято обливать всех подряд из водных пистолетов, ведер и даже поливных шлангов. Многие поливают с окон и балконов многоэтажных домов тех, кто проходит под окнами. Считается, что вода очищает людей от негатива, приносит благополучие и успех. Еще одна традиция праздника – размещать букеты из алых или оранжевых цветов перед домами или на крыше, дарить эти цветы друзьям и любимым.

Напомним, национальные армянские праздники в Пскове уже становятся традицией. Так, в феврале в Детском парке прошел армянский национальный праздник влюбленных Трндез, в ходе которого жители Пскова смогли познакомиться с традициями праздника, услышать армянские песни, танцы, понаблюдать за прыжками через костер и попробовать сладости. Своими народными гуляниями праздник очень напоминает русскую Масленицу с элементами католического Дня святого Валентина. Его главными действующими лицами являются молодожены или те, кто только собирается связать свои судьбы узами брака. Важным атрибутом дня остается костер, через который прыгают влюбленные пары.

В Пскове армянская диаспора насчитывает порядка 3 тысяч человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей