Новости партнеров
Культура

Брендирование товаров народного творчества, создание досуговых клубов и детских передвижных театров обсудили участники съезда «Профвыбор-2018»

17.07.2018 16:50|ПсковКомментариев: 1

Участники съезда «Профвыбор-2018» внесли свои предложения по реализации указа президента РФ Владимира Путина в части раздела «Культура», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа.

Как рассказала главный специалист отдела социально-экономических и трудовых отношений Псковского облсовпрофа Светлана Тябут, участники съезда активно включались в разработку предложений по разделу «Культура». «Ребята были не только из города Псков, но и других муниципалитетов Псковской области, и проблема отсутствия досуга волновала всех», - прокомментировала Светлана Тябут.

Участник съезда Тимофей Власов пояснил, что эта проблема крайне актуальна и влечет за собой потерю кадров. «Как правило, при общении с ребятами своего возраста и старше многие задают вопрос: «А чем можно заняться в городе?». Но вариантов крайне мало. И многие покидают Псковскую область, так как не могут найти себе достойного занятия и применения своим талантам. Поэтому в поправках к программе «Культура» мы попытались предотвратить эту проблему и заинтересовать молодежь не покидать область», - сообщил Тимофей Власов.

При разработке национальной программы в рамках раздела «Культура» предлагается: использовать такие объекты как усадьба Софьи Ковалевской в качестве площадки для проведения математических олимпиад, шахматных турниров и тому подобного; повысить доступность культурно-массовых мероприятий путем снижения стоимости билетов (кино, театр, ГПКиО); создание досуговых клубов и детских передвижных театров.

Было предложено выявить реальные интересы и потребности в культурном отдыхе молодежи в целях создания вариативных досуговых программ, формирования культурных ценностей и мировоззрения подрастающего поколения, развития самобытности и креативного потенциала; проводить тематические выставки, благотворительные концерты.

Кроме того, поступали предложения о выделении финансовых средств на недоимку с продажи билетов; брендировании товаров народного творчества с отчислением процентов на поддержание объектов; создании санитарных остановок с указателями на путях следования туристов по брендовым маршрутам. 

Еще одним важным вопросом, который обсудили на форуме, стала мотивация волонтеров. Как сообщил участник съезда Тимофей Власов, волонтерские кружки не сильно популяризированы. «Есть такие кружки, но они не так, к сожалению, сильно известны, и те, кто знают о них, чаще всего только студенты. А если посмотреть на школу - то там совершенно не делается уклон в этом направлении. И мы предлагали различные способы популяризации волонтерства уже со школьных лет», - заключил Тимофей Власов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей