Новости партнеров
Культура

Пять новых музеев откроют в Пскове к 2019 году

18.07.2018 11:31|ПсковКомментариев: 29

Пять новых музеев откроются в памятниках архитектуры Пскова, имеющих статус федеральных объектов культурного наследия. Сейчас на них идут работы по реставрации, открытие произойдет к 2019 году. Об этом сообщила ТАСС председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

«К 2019 году в Пскове появится пять новых музейных пространств, которые разместятся в памятниках архитектуры. В частности, в Покровской башне, в Варлаамовской башне, в двух зданиях двора Постникова, а также в Высокой и Плоской башнях. Административно они будут иметь статус отделов Псковского музея-заповедника. К 2019 году Псковский музей-заповедник намерен подготовить лучшие коллекции из своих фондов, не известные сегодня посетителям», - рассказала собеседница агентства. Она уточнила, что финансирование осуществляется из средств совместного проекта правительства РФ и Всемирного банка.

Двор купцов Постниковых - это памятник гражданской архитектуры XVII века. Здесь планируется разместить уникальные коллекции рукописных и редких книг, археологии, драгоценных металлов, кладов, относящихся к XV-XX векам. Кроме того, в здании будет работать музейный образовательный центр для внедрения инновационных форм в работе с детьми по изучению культурно-исторического наследия.

В Варлаамовской, Плоской, Высокой башнях одним из будущих объектов показа станет каменная кладка, для сохранения которой специалисты сделают специальный павильон. Проект также предполагает открытие доступа для туристов на крепостную стену и в башни, где будут размещаться экспозиции из фондов Псковского музея-заповедника. В Высокой и Варлаамовской башнях планируется разместить экспонаты на темы «Оборона Пскова от войска Густава Адольфа в 1615 году» и «Псков в годы Северной войны». В Плоской башне власти откроют музей реставрации Псковского кремля, основной темой выставки станет история реставрации крепостных стен, башен, культовых и гражданских построек Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 23 человека
Лента новостей