Новости партнеров
Культура

Ольгины именины завтра будут праздновать в Тригорском

21.07.2018 10:55|ПсковКомментариев: 1

В воскресенье, 22 июля, в преддверии дня, когда Русская Православная Церковь чтит память святой равноапостольной Ольги, княгини Российской, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина будут праздновать Ольгины именины, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Напомним, что именинница в этот день - Ольга Ларина, одна из главных героинь «Евгения Онегина». Как известно, над центральными, так называемыми деревенскими главами своего романа в стихах Пушкин работал, будучи в Михайловской ссылке. По мнению многих современников поэта, а позднее - исследователей его жизни и творчества, портреты Лариных и Ленского в значительной мере Пушкин создавал, имея образцами обитателей соседнего Тригорского, с которыми сердечно дружил. То же без всяких оговорок можно сказать и о «происхождении» многих бытовых подробностей из жизни провинциальной русской дворянской усадьбы, запечатлённых в романе, который известный литературный критик В.Г. Белинский назвал «энциклопедией русской жизни».

По традиции большую часть хлопот по подготовке праздника взяли на себя старинные друзья и помощники музея - доброхотский отряд из физико-математической школы № 9 города Перми. Это учебное заведение вот уже  более 80 лет носит имя А.С. Пушкина, напомнили в музее.

Пермские доброхоты дают «Ольгин бал» в Тригорском. 2017 год.

В нынешнем году в день усадебного праздника доброхоты из Предуралья представят полуторачасовую музыкально-поэтическую программу к 195-летию «Евгения Онегина». В её основу легли не только фрагменты романа, но и стихотворения, отрывок из поэмы «Домик в Коломне», романсы. Начнут своё выступление молодые люди в 12.00.

Кроме того, в программе «Ольгиного дня» - традиционная выставка букетов, гирлянд и других цветочных украшений по образцам пушкинского времени. Выставку «По вкусу своему деревья и цветы» готовят и в день праздника развернут на крыльце господского дома в Тригорском сотрудники садово-парковой службы музея-заповедника.

Вход на все события «Ольгиного дня» в Тригорском - свободный для всех желающих.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей