Новости партнеров
Культура

Вновь созданный концертный ансамбль из состава хора Псково-Печерского монастыря дебютировал в Михайловском

19.08.2018 21:41|ПсковКомментариев: 1

Сегодня, в двунадесятый праздник Преображения Господня (в народной традиции - Яблочный Спас), в Государственном Пушкинском заповеднике состоялось первое выступление недавно созданного концертного ансамбля из состава хора Псково-Печерского монастыря. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, новый творческий коллектив под руководством Иоанна Секретарева принял непосредственное участие в проведении водосвятного молебна с чином освящения плодов в саду мемориальной усадьбы «Михайловское», а затем исполнил концертную программу, подготовленную специально к музейному празднику «Вот яблоки так яблоки, на славу!».

В исполнении концертного ансамбля прозвучали народные песни в обработке В. Агафонникова, А. Свешникова, А. Ленского и других композиторов, а также вокальная миниатюра «Падают яблоки» псковских авторов - композитора Николая Мишукова и поэта Олега Тиммермана. Для выступления в «Михайловском», рассказал Иоанн Секретарев, были выбраны пьесы, которые при несомненных музыкальных достоинствах, почему-то обделены вниманием исполнителей и звучат незаслуженно редко. В планах коллектива и его руководителя - подготовка разных программ, как духовных, так и светских, не только из обработок народных песен, но и из «академической» ансамблевой классики.

В музее добавили, что выступление музыкантов было органично дополнено стихами Н. Львова, А. Фета, М. Цветаевой, Р. Бернса, В. Брюсова и других поэтов в исполнении сотрудницы Пушкинского заповедника, экскурсовода Ольги Шрамко. А завершили праздник народными играми, в которые гостей музея из Пушкинских Гор, Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Печор, Опочки вовлекли участники фольклорного коллектива, работающего при заповеднике.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей