Новости партнеров
Культура

Строительство высокой водонепроницаемой набережной могло бы спасти Мирожский монастырь от подтопления

24.08.2018 17:00|ПсковКомментариев: 15

Строительство высокой водонепроницаемой набережной могло бы спасти Мирожский монастырь от подтопления. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на встрече по теме сохранения объектов культурного наследия в Пскове сообщил заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов. 

Он напомнил, что в ансамбле Спасо-Мирожского монастыря отсутствует дренажная и ливневая системы канализации. Для решения проблемы, подчеркнул он, требуются комплексные подходы. «Понизить уровень реки Великой не представляется возможным, поэтому мы подготовили ряд мероприятий: проектирование и строительство водонепроницаемой набережной, но это закроет обзор на монастырь, и строительство защитных инженерных водонепроницаемых сооружений, например, насосной станции», - подчеркнул Александр Кузнецов. 

Что касается Снетогорского монастыря, то там из-за подтоплений существует угроза утраты южной башни, ограды монастыря, угроза существованию самого памятника. Решено при содействии Росимущества и Росреестра зарегистрировать незавершенное берегозащитное сооружение Снетогорского монастыря, строительство которого было приостановлено в 2010 году, в собственность Псковской области. Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников подчеркнул, что вопрос этот уже положительно решен. 

Кроме того, добавил врио главы региона, из резервного фонда правительства РФ Псковской области будут выделены средств на проведение проектных и предпроектных работ по укреплению береговой линии вблизи Мирожского и Снетогорского монастырей. На эти цели необходимо 50 млн рублей.

Работы нужно вести срочно, подчеркнул митрополит Псковский и Порховский Тихон, потому что «большего позора, чем потерять этот памятник, нет». Михаил Ведерников с ним согласился и поручил проработать вопрос и предложение к заседанию рабочей группы по сохранению ОКН при полпреде, которая пройдет в сентябре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей