Новости партнеров
Культура

В Псковском Кремле заново возведут 82 метра кровли

23.10.2018 22:43|ПсковКомментариев: 22

На западной стене Псковского Кремля начались ремонтно-реставрационные работы по восстановлению кровли у башни Кутекрома, пострадавшей во время урагана 2015 года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского музея-заповедника, работы проводятся специалистами АО «Ренессанс-Реставрация». Эта петербургская компания специализируется на реставрации памятников истории и культуры. В Псковском Кремле планируется возвести заново 82 метров кровли. 

Все работы по дереву ведутся вручную по старинным плотницким технологиям. Их осуществляет ООО «Поморская плотницкая школа» (г. Архангельск) под руководством мастера Андрея Богомазова. Мастера из Архангельска отличаются тем, что используют ручную обработку древесины. Например, используют скобель – старинное орудие плотников в виде прямого или изогнутого ножа с рукоятями на концах, предназначенное для очистки брёвен от коры.

Одновременно ведутся противоаварийные работы на смотровой площадке в устье реки Псковы, ремонтные работы по замене деревянных конструкций на всходе у башни Святых ворот, замена деревянной кровли над палаткой над Великими (Троицкими) воротами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 96 человек
Лента новостей