Новости партнеров
Культура

Ульяновский музей считает большой честью сотрудничество с «Михайловским»

25.10.2018 12:14|ПсковКомментариев: 0

В Ульяновске открылось виртуальное представительство Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Фото с официальной страницы министерства искусства и культурной политики Ульяновской области в социальной сети

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, это событие было широко отмечено в регионе. Открывая представительство, директор Ульяновского областного краеведческого музея имени А.И. Гончарова Юлия Володина подчеркнула, что такой союз - большая честь для симбирского «пушкинского места» - мемориального дома Языковых, где 185 лет назад побывал Александр Сергеевич. Новое виртуальное представительство, подчеркнула она, даст возможность жителям региона еще больше узнать о Пушкине и через «михайловское посредничество» в год 220-летия со дня рождения поэта получить широкий доступ к культурным и образовательным ресурсам и других учреждений - членов Сообщества Пушкинских музеев.

Как уже сообщалось ранее, виртуальное представительство открыли экспозицией «в реале».

Передвижную выставку «Пушкинская тема в графике художника Николая Предеина» из собрания «Михайловского» собравшимся на праздничную церемонию представил директор музея-заповедника Георгий Василевич. Он рассказал, что пушкиногорские музейщики не намерены ограничиваться только виртуальным общением с ульяновцами: «На сегодняшний день в активе музея более тридцати передвижных выставок, каждая из которых нам по-своему интересна и дорога». Кроме того, выставочная работа, по словам Георгия Николаевича, будет сопровождаться мастер-классами и музейными уроками для посетителей «Дома Языковых». «Замечательно, что, наконец, мы стали дружить домами и переводим это из отдельных визитов в целую программу, - отметил Георгий Василевич.

Директор «Михайловского» напомнил также, что подобное представительство музея-заповедника ранее было открыто в Перми: «В первую очередь это связано с тем, что там живут пушкинские доброхоты, которые бывают у нас каждый год».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей