Новости партнеров
Культура

Псковская область подготовила более 20 заявок в федеральную программу по развитию туризма и культуры

17.12.2018 15:23|ПсковКомментариев: 3

Псковская область подготовила более 20 заявок в федеральную программу по развитию туризма и культуры. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщила председатель государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

На сегодня, пояснила она, в Псковской области насчитывается 4307 объектов культурного наследия, более половины из них - объекты федерального значения, более 3 тысяч - объекты археологического наследия, остальное - памятники истории и архитектуры. Интересный объект охраны в Псковской области - достопримечательные места, которые в ряде случаев совпадают с территориями музеев-заповедников.

Что касается федеральной целевой программы «Культура России», в рамках которой проводилась основная масса реставрационных работ в Пскове и области, то в этом году она завершается. «Что придет ей на смену, мы не знаем. Но уже известно, что будет федеральная программа «Развитие туризма и культуры», мы подготовили в нее более 20 заявок. 21 декабря завершается заявочная кампания», - пояснила Елена Яковлева.

Также председатель госкомитета пояснила, что продолжается плановая работа по включению объектов культурного наследия в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Постепенно мы продвигаемся вперед, но результат окончательно не зависит от нас, решение будет приниматься экспертным сообществом», - добавила она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 64 человека
Лента новостей