Новости партнеров
Культура

Фотофакт: Над пристройкой Дома Печенко возвели временную кровлю

07.01.2019 13:42|ПсковКомментариев: 8

Над пристройкой к палатам Дома Печенко в областном центре возвели временную кровлю. Сообщение об этом, подкрепленное фотографиями, появилось в группе «Сообщество защиты памятников Пскова» в соцсети ВКонтакте.

«И это, похоже единственная сдвижка, произошедшая на памятнике за год», - добавила автор сообщения.

Добавим, что приемка первоочередных противоаварийных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Печенко» (XVII в.), проведенных подрядной организацией ООО «ГУАР» состоялась в начале прошлого года, которые по сути проводились в 2017 году.

На объекте были проведены следующие работы: усиление стен стальными тяжами, воссоздание кладки северной стены, демонтаж сохранившихся фрагментов кровли, находящихся в неудовлетворительном состоянии, устройство временной кровли, а также установление ограждения и вывоз мусора. Эти мероприятия позволили вывести памятник из остроаварийного состояния, спасти его от разрушения и законсервировать до проведения работ по реставрации и приспособлению для современного использования.

В ноябре на объекте культурного наследия федерального значения стартовал очередной этап противоаварийных и консервационных работ. Он включил в себя демонтаж аварийных конструкций временной кровли, расчистку от мусора и самосева сорной растительности и устройство новой временной кровли над одноэтажной частью памятника.

В настоящее время Дом Печенко включен Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры в программу «Аренда за 1 рубль».

Фото: Наталия Журавлева, Сообщество защиты памятников Пскова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 76 человек
Лента новостей