Новости партнеров
Культура

Великого кинорежиссера ХХ века С.М. Эйзенштейна в 121-й день его рождения вспомнят в городе Великие Луки

21.01.2019 15:29|ПсковКомментариев: 0

22 января исполнится 121 год со дня рождения великого кинорежиссёра ХХ века Сергея Эйзенштейна.

Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского приглашает на краеведческую встречу «День Эйзенштейна», которая пройдет в читальном зале библиотеки 22 января в 16.00. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил краевед Владимир Павлов.

Сергей Михайлович Эйзенштейн жил, служил, творил в Великих Луках с 19 ноября 1919 г. по 25 мая 1920 г. - более полугода. В Великих Луках он продолжал служить в Красной Армии, занимался разнообразной творческой деятельностью в театрах: работал декоратором спектаклей, режиссёром любительской военной труппы много рисовал, занимался организационной, теоретической театральной деятельностью, попробовал выступать на сценах в любительском военном и в профессиональном городском театрах в качестве актёра и статиста.

Большую роль в выборе дальнейшего жизненного пути сыграло знакомство С.М. Эйзенштейна в Великих Луках с художником К.С. Елисеевым и филологом, театральным теоретиком и критиком В.П. Лачиновым.

Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры администрации города Великие Луки еще в 2017 году поддержал решение увековечить имя Сергея Эйзенштейна в Великих Луках. Планируется установить мемориальную доску великому режиссеру Сергею Эйзенштейну на здании Великолукского драматического театра.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей