Новости партнеров
Культура

В Пскове открылась выставка «Его величество натюрморт»

02.02.2019 15:26|ПсковКомментариев: 30

В Центральной городской библиотеке Пскова на улице Конной открылась выставка «Его величество натюрморт» – совместный проект семи художников, членов «Творческого союза художников России». Куратором этой выставки стал Заслуженный художник России Николай Москалев, а организатором – художник Виктор Тимофеев.

В выставке также участвуют работы Ирины Сафроновой, Сергея Каримова, Юрия Жулина, Александра Николаева и Любови Желтышевой, сообщили ПЛН в библиотеке.

«Мы сегодня открываем непростую выставку о самом простом», – сказал Виктор Тимофеев. По его словам, искусство натюрморта доступно даже ребенку, потому что каждый человек начинает знакомство с предметным миром с изображения вещей, которые его окружают, и каждый художник начинает с этого обучение творчеству. А на выставке в городской библиотеке псковские художники хотели показать, насколько натюрморт может быть разным в зависимости не только от техники его исполнения, но и от мировоззрения мастера.

Например, все сошлись на том, что натюрморты Любови Желтышевой очень эмоциональны. Сама она сказала, что редко обращается к этому жанру, но теперь обязательно продолжит, потому что ей очень понравилось творить в такой замечательном творческом содружестве.

Виктор Тимофеев представил на этой выставке две своих работы: из дерева и из металла. «Объект» из дерева, как он объяснил, поднимает проблему экологии: «Потому что сейчас, если пойдешь в лес, то леса уже практически нет: вместо него делянки, просеки, пустота… Лес исчезает…»

Работа Виктора называется «Деревянное застолье» и призывает людей: «Отправляясь за город на пикник, не рубите больше, чем надо!»

А объект из металла, по словам автора, ловит музыку из космоса.

Николай Москалев создал для выставки в библиотеке на Конной натюрморт в технике мозаика как воспоминание о Геленджике. Эта работа в античном стиле включает настоящие ракушки и даже осколок вазы.

Один из натюрмортов Сергея Каримова называется «Три карася». На открытии выставки он шутил, что это сценка из жизни: «Знаете, как бывает, когда выпивают на троих, и кто-то один «устает» быстрее всех. Обратите внимание, тот карась, который на переднем плане, еще держится…»

«А это бардак на столе в деревенской избе. Хозяин на минуточку вышел, а предметы живут и живут красиво…» – объяснял Сергей другой свой натюрморт.

«В общем, сегодня на улице бело и пасмурно, а у нас тут красочная интересная выставка», – подытожил Виктор Тимофеев.

«Что было бы без этих картин? Голые стены! А так вы можете ходить по библиотеке и наслаждаться», – сказал художник Валентин Решетов.

Выставка в библиотеке на Конной продлится до 1 марта, а возможно, и дольше, если посетителям понравится. В подтверждение того, что такие выставки помогают раскрывать не только «тайные смыслы» изобразительного искусства, но и библиотечные фонды, на открытии этой выставки прозвучало стихотворение Иосифа Бродского «Натюрморт».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей