Новости партнеров
Культура

Сегодня в России вспоминают Пушкина

10.02.2020 07:19|ПсковКомментариев: 11

Сегодня, 10 февраля, Россия и весь русскоязычный мир вспоминают Александра Пушкина. По случаю 182-й годовщины со дня его смерти мемориальные события пройдут в музеях, в библиотеках, культурных центрах. В псковском Пушкиногорье, в Святогорском Свято-Успенском монастыре, над могилой Пушкина отслужат литию. Колокол к началу заупокойной службы ударит в 14.45 - именно в этот час перестало биться сердце поэта, и его друг, Василий Жуковский остановил стрелки на часах в петербургской квартире Пушкиных на Мойке.

Леонид Гервиц. «Воспоминание о Тригорском» (1978). Из собрания музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» 

В день 183-й годовщины со дня смерти Пушкина, 10 февраля, в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» будут принимать посетителей, несмотря на то, что день памяти поэта в этот раз выпадает на традиционно выходной для учреждения понедельник. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», все мемориальные усадьбы, равно и музейный комплекс в деревне Бугрово будут работать для жителей и гостей Святогорья с 10.00 до 17.00. Вход в музеи в этот день бесплатный (оплачивается только экскурсионное обслуживание, если оно требуется посетителям).

Этот день в заповеднике будет богат на памятные события. В программу праздничного дня включены открытие новой выставки и моноспектакль российского актёра Олега Пальмова «Выстрел». В музее уточнили, что вход на все мероприятия памятного дня также будет свободным.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей