Новости партнеров
Культура

В работах по сохранению объектов культурного наследия Псковской области учтут мнение местных экспертов

05.05.2020 10:52|ПсковКомментариев: 1

Автономная некоммерческая организация «Возрождение объектов культурного наследия города Пскова (Псковской области)» приступила к активной работе по сохранению объектов культурного наследия региона. В частности, уже заключены первые договоры по сохранению трех памятников архитектуры - Гостиницы Псково-Печерского монастыря, а также Архиерейского дома и Надвратного корпуса на Подворье Псково-Печерского монастыря.

Как сообщили в АНО «Возрождение», в своей работе организация ориентирована на конструктивный диалог с теми, кто неравнодушен к судьбе объектов культурного наследия Псковщины - общественниками, музейным сообществом, экскурсоводами, неравнодушными псковичами, волонтерами. В настоящее время подходит к завершению разработка сайта АНО «Возрождение», на котором будет организована общественная площадка для обсуждения вопросов, связанных с проблемами сохранения памятников культуры Пскова и области.

Еще один важный приоритет автономной некоммерческой организации - ориентация на сотрудничество с местными специалистами в области реставрации, архитектурно-проектной и изыскательской деятельности. В конкурсах, которые разыгрываются в рамках реализации Соглашения о предоставлении из федерального бюджета субсидий для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия Псковской области «АНО «Возрождение», могут принять участие как столичные, так и псковские организации.

В частности, проекты по сохранению памятников Подворья Псково-Печерского монастыря будут созданы местными специалистами, работающими в ОАО институт «Псковгражданпроект». «Приятно, что в нашем регионе появилась такая организация, как АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области», - подчеркивает генеральный директор ОАО институт «Псковгражданпроект» Аркадий Гинделес. - Здесь собралась группа сильных специалистов, слаженная команда. В их работе все открыто и прозрачно, все в рамках закона и, соответственно, очень серьезные требования к претендентам. В открытых конкурсах была высокая конкуренция. И мы где-то выиграли, где-то проиграли. Но закон есть закон!».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей