Новости партнеров
Культура

В России могут принять новый закон, регламентирующий работу музеев

06.04.2021 07:24|ПсковКомментариев: 0

В России до конца 2021 года могут внести изменения в законодательство, которые дадут новое определение понятию «музей» и будут иначе регламентировать деятельность этих институций. С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов, ее поддержало профильное министерство, сообщает газета «Известия».

По словам Шолохова, это поможет отделить настоящие музеи от маскирующихся под них торгово-развлекательных точек.

Вместе с тем, пишет издание, в случае принятия поправок более чем половине частных музеев страны придется перерегистрироваться. Из примерно тысячи частных музеев большинство сегодня оформлены как ООО или ИП и к смене статуса не готовы.

В российском законодательстве действительно нет определения слова «музей», адекватного нынешним реалиям, отметили представители сферы. Необходимость решить эту проблему давно назрела, считает директор Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх» Константин Лихолат. По его словам, настоящие музеи только выиграют от этого, поскольку их статус повысится.

В свою очередь президент Союза частных музеев и коллекционеров Семен Жильцов напомнил, что в период пандемии регистрация в качестве ИП и ООО помогла многим частным музеям получить поддержку от государства. Музеи, зарегистрированные как частные учреждения культуры, этой помощи оказались лишены, заметил он.

Беспокойство многих участников индустрии также вызвало пояснение Александра Шолохова, что музеи должны быть именно некоммерческими. Большинство частных музеев страны сейчас юридически оформлены как коммерческие структуры, рассказали в Союзе частных музеев и коллекционеров.

Депутат пояснил, что инициатива не направлена на дискриминацию какого-либо вида музеев — «ни по направлению, ни по принадлежности, ни по виду собственности и организационно-правовой форме».

Однако в Минкультуры подчеркнули, что ведомство заинтересовано в том, «чтобы музеями назывались исключительно некоммерческие учреждения, у которых есть музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей