Новости партнеров
Культура

Завершается разработка проекта переноса Анастасиевской часовни в Пскове

27.07.2022 15:58|ПсковКомментариев: 1

Завершается разработка проекта переноса Анастасиевской часовни в Пскове. Об этом в ходе пресс-конференции в ЦУРе 27 июля сообщила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

«Часовня будет перенесена на 28 метров к югу, где она находится сейчас. Опыт переноса часовни уже был, но техника тогда не позволяла, и она была разрезана пополам. Сейчас у нас ведется проектирование переноса. Юридическая проблема с принадлежностью земли была решена, и теперь мы можем закончить проектные работы. Затем их представят на согласование в научно-методическом совете министерства культуры», – отметила она.

Также Светлана Мельникова уточнила, что в новом месте для часовни в цокольной части запроектируют специальную вентиляционную камеру для сохранности фресок с росписями по эскизам Николая Рериха.

Ранее закончилось оформление прав на земельный участок, необходимых для вынужденного перемещения Анастасиевской часовни в Пскове.

 
Напомним, что предстоящая реконструкция Ольгинского моста поставила под угрозу сохранность Анастасиевской часовни с росписями начала XX века. Уникальный памятник оказался в зоне предполагаемых строительных работ, поэтому было принято решение о его переносе на новое место.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей