Новости партнеров
Культура

102-й театральный сезон в Пскове откроется «Вишневым садом»

28.09.2007 09:43|ПсковКомментариев: 0

102-й театральный сезон в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина откроется 18 октября. Как сообщили в театре, в этот вечер, в 19.00, на Большой сцене будет представлен спектакль «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова. Режиссер-постановщик – народный артист России Вадим Радун. Билеты на действо продаются в театральной кассе по 200, 150, 100 и 80 рублей.

Последняя пьеса Чехова, написанная в 1904 году и сразу же поставленная в МХТе Станиславским, до сих пор остается современной и привлекательной. Чехов называл свои пьесы «комедиями», потому что в них, как и в жизни, трагическое и комическое неразделимо, его пьесы как поток жизни. Сюжет «Вишневого сада» известен всем, кто учился школе, – это продажа за долги имения Раневской, конец сложившегося жизненного уклада. Прекрасный сад, на фоне которого показаны герои, не понимающие хода вещей или понимающие его ограниченно, связан с судьбами нескольких поколений - прошлых, настоящих и будущих. Многогранно символическое наполнение этого образа: красота, прошлая культура, наконец, вся Россия. Гибнущий сад и несостоявшаяся, даже не замеченная любовь - две сквозные, внутренне связанные темы - придают пьесе грустно-поэтический характер. Взаимоотношения, диалоги буквально всех героев обнаруживают непонимание друг друга, разнобой мнений, алогизм умозаключений, реплики и ответы невпопад, комические повторы и перипетии - все эти несовершенства мышления и поведения дают возможность комического представления. Пьесу, рассчитанную на квалифицированного, искушенного зрителя, способного уловить ее лирический, символический подтекст, Чехов наполнил приемами площадного театра, балагана - падениями с лестницы, обжорством, ударами палкой по голове, фокусами…

Главную роль в спектакле - Любовь Андреевну Раневскую, режиссер доверил Нине Семеновой. Также в спектакле заняты народные артисты России Владимир Свекольников (Гаев), Юрий Новохижин (Фирс), другие артисты театра и студенты актерского курса областного колледжа искусств. Напомним, что премьера «Вишневого сада» в Пскове состоялась 16 мая текущего года. Уже четыре дня спустя артисты театра вывезли этот спектакль в Великий Новгород.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей