Новости партнеров
Культура

Музей ветеранов переехал на улицу Петровскую в Пскове

25.01.2023 21:20|ПсковКомментариев: 0

Псковский музей ветеранов с Музейного переулка переехал на улицу Петровскую. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили представители музея.

Фото здесь и далее: Музей ветеранов

«Была, конечно, и грусть от расставания с помещением по Музейному переулку. В День города в 2014 году и открылся наш музей, вместивший в себя более трёхсот экспонатов - документы военных лет, личные архивы, фотографии, воспоминания и литературное творчество бывших узников», - рассказывает руководитель областной общественной организации ветеранов, почетный гражданин города Пскова» Раиса Кузина.

Летопись бывших малолетних узников заметно пополнилась за прошедшие годы. Областная организация торжественно отметила свое 30-летие, выпустила к памятной дате настенный календарь. Также островичи сняли документальный фильм о детском лагере смерти «Саласпилс». Среди особых событий в музее отметили появление в сквере Павших борцов своего памятного знака, рядом с которым проходят теперь все торжественно-траурные мероприятия с участием ветеранов, воспитанников клуба «Патриот», школьников и студентов, волонтеров, депутатов, церковнослужителей, неравнодушных граждан и гостей города.

«Каждое событие с участием ветеранов пополняет экспозицию музея. Многие ветераны побывали в санаториях. Немало позади встреч с бывшими узниками из других областей. Были мастер-классы, которые помогают здоровью, экскурсии, культпоходы, уроки Памяти. И новое, более просторное помещение, это знак признания и уважения городской и областной власти к работе музея и участию ветеранов в жизни Пскова и области», - рассказывает постоянный куратор проекта «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области» Семен Никонов.

В числе гостей новоселья была первый заместитель губернатора региона Вера Емельянова. Она тепло поздравила хозяев музея, пожелала здоровья и долголетия.

Теперь музей ветеранов находится по адресу: город Псков, улица Петровская, 28.

Теги: #музей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей