Новости партнеров
Культура

Выставка в Приказных палатах расскажет о «Начале Пскова»

26.12.2007 14:35|ПсковКомментариев: 1

27 декабря, в 16.00, в Приказных палатах Псковского кремля состоится открытие выставки «Начало Пскова», которую организует Псковский музей-заповедник. Как сообщили в информационном отделе музея, в экспозиции будут представлены в основном предметы археологии - вещи до нашей эры, найденные при раскопках на территории Псковщины. Это серебро, предметы из кости и камня, глиняные изделия. Экспозиция пока еще создается, поэтому пока трудно назвать общее число экспонатов, которые будут представлены на выставке.

В 5-3 тысячелетиях до н.э. на территории Пскова повсеместно господствовала культура охотников и рыболовов эпохи неолита. Знаковыми вещами этого времени являются лук со стрелами и горшки с ямочно-гребенчатым орнаментом, в которых варили все, что добывали стрелой, копьем и острогой. В эпоху бронзы (3 - 2 тыс. до н.э.) происходит расселение воинственных скотоводческих племен индоевропейцев; в их числе были и предки славян. Чаще всего встречаются каменные сверленые топоры – орудия войны. Наряду с ними есть и бронзовые вещи. В основном же тогда пользовались орудиями из кости и камня. Костяные булавки с городища Осыно подражают бронзовым изделиям: бронзы не было, но желание иметь модные вещи было.

В середине II тысячелетия до н.э. появляется  железо, но в обиход оно входит позже: ранний  железный век у нас представлен днепро-двинской культурой VIII - IV вв. до н.э. Это земледельцы, возможно,  даже, праславяне,  прямые  предки  славян.  Население  жило  на  холмах, на  редких  укрепленных поселениях - городищах, где не было комаров. Там же содержали и скот. Известный римский поэт Вергилий Марон упоминает о жителях здешних мест, у которых «колючие сосульки твердеют в нечесаных бородах» и  которые «прикрывается рыжими шкурами животных»: зимой очень холодно. У бородатых жителей появляются железные изделия - ножи, булавки, острия, топоры; много предметов из кости и рога, горшки  баночной  формы с редким орнаментом.

На исходе культуры местного железного века в III - V вв. приходит новое население с юга.  Появляются браслеты, пряжки, фибулы-застежки, бритвы римского типа и даже медные римские монеты, что является следствием влияния готской державы короля Германариха из Причерноморья.  С  V  по  IХ  век  по  всей  Псковской  области  на  городищах  раннего железного века больше не живут, существуют открытые поселения. Умерших сжигают и хоронят в курганах. В них встречается инвентарь - бронзовые и серебряные браслеты, подвески, спиральки, железные ножи, блоковидные кварцитовые огнива, горшки баночной формы.

В  VIII  веке с юга появляются славяне. С собой они приносят традицию использования жерновов и  глиняных сковородок, а также некоторые типы вещей и более прогрессивный способ ведения сельского хозяйства. Им принадлежат также характерные лепные горшки. Немного позднее с севера приходят скандинавы. Для них характерны типичный лепной горшок, железная гривна с  подвесками, некоторые украшения. Летопись в 862 году говорит о трех братьях-князьях: это были Рюрик, Трувор и Синеус. Трувор обосновался в Изборске.

В Х веке возникает Псков - административный центр, центр ремесла и  торговли - самый большой и развитый город во всей обозримой округе. К тому же, он расположен на водном большаке - на  реке Великой, одном  из  вариантов  пути  «из  варяг  в  греки». Появляется транзитная торговля. С юга купцы привозят сюда серебряные арабские монеты. К этому времени относится скандинавский могильник с камерными захоронениями, расположенный близ палат Подзноевых. Серебряные вещи из женского погребения будут представлены на выставке «Начало Пскова». Скандинавские вещи были найдены на территории Псковского Крома и в погребениях в могильнике близ Псковского педагогического университета. Здесь же были найдены фрагменты и даже целые горшки западно-славянской керамики.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей