Новости партнеров
Культура

Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль открылся в 15-й раз

06.02.2008 10:47|ПсковКомментариев: 0

5 февраля состоялось торжественное открытие XV Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля. В открытии фестиваля участие приняли председатель областного комитета по культуре и туризму Зинаида Иванова и народный артист России, художественный руководитель - директор Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер.

«Пушкинский фестиваль является знаковым событием для всей культурной жизни театральной Псковщины и России. То, что это событие проходит ежегодно, привлекает к участию в фестивале огромное количество актеров и театральных деятелей», - сказал В. Рецептер. Он также выразил надежду на то, что в этом году фестиваль порадует новыми постановками и интерпретациями всеми любимых произведений.

В свою очередь Зинаида Иванова начала свое выступление с напоминания о смерти «всеми любимого пушкиниста и поэта Станислава Золотцева» и предложила почтить его память минутой молчания.

Далее она сказала, что стало доброй традицией проводить фестиваль на Псковщине. Это позволяет псковичам увидеть лучшие постановки театрального мира, как в Пушкинских Горах, так и на сцене нашего драматического театра.

«Фестиваль ежегодно собирает огромное количество поклонников творчества Пушкина, и связано это с тем, что многие годы он провел в Пушкинских Горах. Мы дорожим этим фестивалем и надеемся, что он и дальше будет собирать огромное количество жителей», - сказала она.

Открылся фестиваль концертным исполнением артистов камерного музыкального театра  «Санкт-Петербургъ-опера» «Пиковой дамы» Петра Чайковского. Постановщиком спектакля является  заслуженный деятель искусств России, лауреат премий «Золотая Маска» и «Золотой софит» Юрий Александров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Сюжет: XV Пушкинский театральный фестиваль Студенты Псковского колледжа искусств переложили пушкинские тексты в стиль рэп Испытание Пушкиным «Бесплодные усилия любви» по Вильяму Шекспиру увидят зрители Пскова и Пушкинских Гор Две версии «Маленьких трагедий» Пушкина будут представлены в Псковском драмтеатре 7 февраля «Женитьба» удалась В школе Игорь Костолевский питал к Пушкину дикое отвращение Народные артисты Игорь Костолевский и Михаил Филиппов устроят на псковской сцене «Женитьбу» Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль открылся в 15-й раз Возвращаясь к изначальному XV Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль откроется с «Пиковой дамы» Творческая мастерская Заслуженного артиста России Игоря Яцко вошла в программу Пушкинского театрального фестиваля За 15 лет Пушкинский театральный фестиваль стал ярким явлением в культурной жизни России - Валерий Павлов Игорь Костолевский и Михаил Филиппов могут принять участие в Пушкинском театральном фестивале На Пушкинский театральный фестиваль смогут попасть все желающие «Пир во время чумы» покажет театр-студия областного колледжа искусств на Пушкинском фестивале Впервые спектакли Пушкинского театрального фестиваля пройдут и на сцене БКЗ филармонии
Лента новостей