Новости партнеров
Культура

Легенда будет забыта

11.02.2008 13:49|ПсковКомментариев: 2

«Я легенда» (IamLegend), США, 2007 год. Режиссер Фрэнсис Лоуренс (Francis Lawrence)

Голливуд любит удивлять зрителя моделированными ситуациями, зачастую утопическими по сути. Так на многострадальную Землю летит, допустим, астероид – интерес криэйтеров фильма показать, как человечество будет действовать, чтобы выжить в обстановке грядущего конца света («Армагеддон», «Столкновение с бездной» и далее везде). Или, к примеру, горстка людей попадает на необитаемый остров, кишащей секретами, в экстренных условиях проявляются все самые потаенные стороны человеческой натуры (сериал «Остаться в живых», «Секс ради выживания» и т. д.). Но! Самое лакомое изобразить фатальное апокалиптическое небытие – когда ОН (человек, мужчина) остался совершенно один на нашей любимой планете («Человек Омега», «28 дней спустя»). Это будет посильнее «Робинзона Крузо»!

У доктора Роберта Невилла (Уилл Смит) все не так в этой жизни. Вместо утренней пробежки трусцой по парку, он рассекает на спортивном автомобиле по улицам Нью-Йорка, охотясь на многочисленных животных, заполонивших город. Он не посещает гольф-клуб, Роберту проще играть в пресловутый гольф на крыле истребителя американской армии. Живет доктор Невилл в неприступном доме за мощным забором с верной овчаркой, но боится он вовсе не грабителей…

Все эти парадоксы в его поведении вызваны тем, что Роберт Невилл – последний человек на Земле. Он остался наедине с окружающим бытием и полчищем кровожадных монстров, которые совсем недавно еще были милыми жителями нашей планеты. Световой день оставлен на откуп Роберту, в течение которого доктор Невилл пытается создать вакцину от вируса на основе своей крови, ну а ночью выходят ОНИ – злые, бесстрашные, а самое главное чертовски голодные! Так было из-за дня в день на протяжении трех последних лет, пока не случилось это…

Данный проект мог появиться на экранах еще в горячие 90-е. Тогда на главную роль претендовал сам губернатор всея Калифорния Арнольд Шварценнегер, а режиссером должен был стать Ридли Скотт. Однако после того как предварительный бюджет фильма возрос до заоблачных по тем временам величин, оба предпочли заняться другими менее затратными проектами. Сейчас можно только рассуждать о том, каким бы это могло стать зрелищем со стариной Терминатором в главной роли, но факт остается фактом, последним на Земле стал афроамериканец Уилл Смит. Актер действительно большого таланта, поразивший многих еще в драме Майкла Манна «Али». Удивительно точно Смит сыграл нюансы безграничного одиночества в дебрях вымершего мегаполиса, и вот как раз в этом загвоздка, Уилл Смит именно «сыграл» грусть последнего человека на Земле. Все надежды и страдания доктора Роберта выхолощены жанровыми рамками картины – это именно фантастический боевик с элементами психологизма, но не полновесная драма. Поэтому Уиллу приходится всего лишь талантливо изображать метания героя в пустыне одиночества опустошенного вирусом города, которая подстать афроамериканцу завораживает, но уж как-то чересчур искусственна. Пустынный Нью-Йорк удивляет, кровожадные монстры шокируют, но не более того.

 «Я легенда» качественно смоделировал ситуацию «Робинзона Крузо» в мировом масштабе, при этом разочаровал своим безыскусным стремлением угодить в мейнстрим. Хотя не только это стало занозой в, казалось бы, отполированном корабле фильма – самое ужасное то, что кинопроект, как самобытное произведение в мире фантастики полностью убивает финальная часть «легенды». Складывается впечатление, что сценарист «Я легенды» Акива Голдсмит первые сорок минут старательно передавал классический сюжет произведения Ричарда Мэтиссона, а потом устал. На досуге вдохновился «Днем независимости» с тем же Уиллом Смитом, и решил закончить на патетической ноте, совершенно неуместной в фильмах с претензией на легендарность.  

Олег Николаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Лента новостей